Лишение дееспособности. Какие документы нужно подавать в суд для лишения дееспособности

• г. Москва

Какие документы нужно подавать в суд для лишения дееспособности.

Ответы на вопрос (3):

Юлия, надо подавать заявление об этом.

Кроме того, как при обращении в суд с заявлением, так и в ходе рассмотрения дела в суде стороне заявителя надо доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, то есть наличие оснований для признания человека недееспособным.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Доказывается это всеми возможными средствами доказывания.

Добрый день.

Для подачи заявления о лишении гражданина дееспособности документов требуется совсем не много.

1. Само заявление соответствующее требованиям установленным ст. 131-132 ГПК РФ.

В нем обязательно нужно изложить обстоятельства по которым Вы считаете необходимо признать лицо недееспособным. Также необходимо ходатайствовать о проведении судебной психиатрической экспертизы.

2. Заявление о признании недееспособным может быть подано в суд женой, детьми, родителями, братьями или сестрами гражданина, который имеет психическое расстройство. Соответственно необходимо приложить документы подтверждающие факт родственных отношений с гражданином. (Свидетельства о рождении, браке)

3. Документы свидетельствующие о наличии психического заболевания (при наличии). Возможно придется сначала произвести процедуру принудительного психиатрического освидетельствования.

Необходимо подать исковое заявление о признании лица недееспособным. К заявлению приложить копии документов в обоснование своих требований. В обязательном порядке по делу проводится экспертиза.