Лишение дееспособности пожилого человека документы

• г. Москва

Какие документы нужны для лишение полностью дееспособности пожилого человека?

Ответы на вопрос (3):

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

Здравствуйте. Нужно заявление в суд.

Судебная процедура начинается с составления заявления о признании гражданина недееспособным, которое подается в суд по месту жительства такого гражданина, либо, если гражданин находится на лечении в стационаре, по месту его нахождения.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

Вотношении лица, подлежащего признанию недееспособным:

- копию финансового лицевого счета

- выписку из домовой книги

- справку о месте регистрации

- справку об инвалидности

- справку о нахождении в стационаре

- паспорт и его копия

- пенсионное удостоверение

В отношении заявителя:

- документ, подтверждающий родство заявителя с лицом, подлежащим признанию недееспособным (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.)

- копию паспорта заявителя

- доверенность на представителя заявителя (при наличии таковой)

- квитанцию об оплате госпошлины

После подачи заявления, суд возбуждает производство по делу и назначает проведение судебно-психиатрической экспертизы. На практике заключение экспертизы выносится примерно в течение трех месяцев после передачи экспертному учреждению соответствующего судебного поручения. На основании указанного экспертного заключения суд выносит решение о признании гражданина недееспособным.