Как правильно составить иск на изменение размера алиментов в сложной ситуации?

• г. Мурманск

Уважаемые юристы помогите пожалуйста советом в моей ситуации. Дело в том, что я подала иск на изменение размера алиментов с 1/2 прожиточного на детей до целой величины (так посоветовал юрист, потому что либо только в твердой сумме либо только в долях)) изначально я хотела просить чтобы добавили 1/4 от всех видов доходов и оставили 1/2 прожиточного минимума т.к заработок у Ответчика нестабильный он является ИП.Сегодня Ответчик принес Возражение где указывает что не согласен с требованиями в иске. Ответчик других детей не имеет других удержаний тоже. Живет вдвоем с женой (неизвестно официально или нет), взят кредит на двоих оба являются поручителями в залог автомобиля. Я одна воспитываю детей, старший ребенок 7 лет от предыдущего брака и младший ребенок 3 года (Ответчик является отцом) на днях у дочки был поставлен диагноз Аллергический трахеит, конъюктевит, без стабильного лечения угроза развития астмы. Я подрабатываю пока неофициально т.к мне с детьми пока так удобно. Сейчас надо будет выкупать лекарства на лечение. А отец ребенка пишет что исходя из своего трудного материального положения не может выплачивать больше т.к будут долги доход ИП показывает 13000 р в мес. Как мне быть, оставить все как было или продолжать добиваться, чтоб хотя 1/4 добавили от 13000 и оставили половину прожиточного? Ведь должны учитывать интересы ребенка и семейное положение а не только материальное. Помогите, мне очень важно. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Конечно добиваться своей цели! Предоставлять в суд все документы, подтверждающие дополнительные расходы на лечение ребенка и требовать взыскать алименты в твердой денежной сумме! Ничем хуже вы не сделаете.

Добрый вечер! Суд по своему желанию. - не понизит те алименты, которые уже выплачивают вам. Это может произойти только в том случае, если ответчик подаст встречный иск. Но даже, если Вы откажетесь от своего иска, - нет гарантии, что бывший супруг не подаст самостоятельный иск о снижении размера алиментов. Но Ваш иск, скорее всего без перспектив, если у него такой заработок. Вам нужно было подавать другой иск,-О взыскании дополнительных расходов на лечение ребенка.

А сейчас Вам нужно в суд предоставить справки о болезни ребенка и аргументировать тем, что необходимы ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ НА ЛЕЧЕНИЕ...

Попробуйте доказать, что это не все доходы ответчика, которые он указывает в справке. Нужно искать доказательства. Возможно, он делал крупные покупки, ездил в отпуск и т.д...-это подтверждение того, что у него есть иной доход.. Но на все нужны доказательства для суда, в том числе подойдут показания свидетелей.

Понизить уже назначенные ранее алименты могут или останутся просто не назначат больше. Я боюсь что понизят и вообще тогда мне трудно будет.