Арендаторам грозит выселение за небольшую задержку оплаты - как быть?
199₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте. Я арендатор. Квартиру сняли на 11 месяцев. Договор заканчивается через 6 месяцев. По сегоднешнее число у нас оплачено. Но мы задерживаем оплату на июнь месяц на 5 дней, Хозяйка сказала если мы не седим сегодня то она придет сполицией вскроет дверь и вынесет наши вещи. Правоправны ли ее действия. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Доброго Вам времени суток. Полиция не занимается выселением, а также не вмешивается в гражданско-правовые отношения. Если поступать по закону, то она должна обратиться с иском в суд о вашем выселении (ст.3 ГПК РФ) .Также может нанять ЧОП по договору охраны и вселить к вам чтобы вы скорее ретировались. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Добрый день! Смотрите условия вашего договора найма,-ст. 421 ГК РФ предусматривает свободу договора. При каких условиях собственник вправе выселить Вас из квартиры?

Во время действия договора ВЫ имеете право защищать свои права в отношении данной квартиры наравне с собственником этой квартиры и от собственника этой квартиры. Незаконное проникновение в жилище без ВАшего согласия является уголовно наказуемым деянием, в том числе и для собственника квартиры (ст. 139 УК РФ). Полиция квартиру точно вскрывать не будет.

Арендодатель прикасаться к Вашим вещам не вправе, тем более выносить. Договором найма жилого помещения должна устанавливаться неустойка за нарушение срока внесения очередного платежа за найм, тогда не будет подобных угроз. Правом выселять граждан из жилых помещений полиция не наделена. Если придет арендодатель одна или с полицией, то бояться Вам нечего, никто ничего из квартиры не вынесет.

Статья 687 ГК РФ. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Смотрите условия своего договора аренды, в них определяются права и обяхззанности, ат акже ответственность сторон. В том числе возможно право хозяйки требовать расторжение договора при существенном нарушении условий, в том числе по внесению арендной платы. Но это гражданские отношения, ни участковый, ни полиция не вправе вмешиваться. А если хозяйка выбросит Ваши вщеи, то вы напишите заявленеи в полицию.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Здравствуйте, принудительное выселение возможно только в судебном порядке, полиция этим вопросом заниматься не будет.

У вас гражданско правовые отношения, поэтому руководствоваться надо в первую очередь вашим договором. Наймодатель вправе требовать досрочного расторжения договора, поскольку вы нарушаете обязательства согласно ст.450 ГК РФ.

Кроме того, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается законом, в частности статьей 310 ГК РФ, поэтому вам придётся платить за найм жилого помещения согоасно условиям договора.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Конечно не правомерны подобные действия, это гражданско правовые отношения и полиция свой нос туда совать не может. Если наймодателя что то не устраивает, пусть обращается в суд с исковым заявлением. ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

...

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

как видите договор найма может быть расторгнут только в судебном порядки и в определенных случаях, Вы повода пока не давали, если приедет с полицаями, сразу обращайтесь в прокуратуру.

Полиция не занимается такими вопросами, поэтому не нужно обращать внимание на угрозы хозяйки. Это гражданские дела и при наличии спора решаются только в суде, но это долгая процедура, и выселить вас за несколько дней никто не успеет, да и смысла особого обращаться в суд в такой ситуации нет. ВЕщи ваши также трогать хозяйка не имеет права, поскольку в этом случае уже вы можете обратиться в полицию с заявлением о причинении вам имущественного ущерба и по факту самоуправства. Ответственность за это предусмотрена ст.167 и 330 Уголовного кодекса РФ.

Здравствуйте, Снежана!

Арендодатель вправе досрочно расторгнуть договор только если Вы не платите более двух месяцев подряд. В вашем случае основания для расторжения нет. Но нужно смотреть ваши условия договора. Вынести ваши вещи без вашего согласия не имеет право

Согласно ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Здравствуйте, закон, в частности ст. 687 ГК РФ регламентирует данный вопрос. Ваш арендодатель не имеет право на расторжение договора найма досрочно при имеющейся задолженности. Только при задолженности не менее чем за 6 месяцев. При этом выселение при досрочном расторжении возможно в суд. порядке - суд откажет в иске, добровольно не выселяйтесь (полицию используют для устрашения вас, она этим вопросом не полномочна заниматься)

ст. 687 ГК РФ

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок