Штраф в 10 раз больше арендной платы - как защитить себя от нечестных арендодателей
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Вечер добрый. У меня был договор на 3 месяца, с 1 апреля по 30 июня. Я предупредила арендатора за 8 дней (в договоре за месяц) что съезжаю.1 июня я уже съехала. Арендатор был не доволен, т.к. предстоит реконструкция помещения, и терять деньги он не намерен. Но я все же переезжала. Мне стали угрожать судом. Арендатор в договоре пишет арендную плату 3 000, а на самом деле берет 15 000. но при этом требует по договору четко исполнять требования. За 5 месяцев я оплатила 75 000 рублей. Я съехала, что нарушила договор. Съехала, раньше срока, но арендатор требует арендную плату за следующий месяц вперед (т.е за июнь 15000 рублей), я отказалась платить 15 000. Предложила 3000, как по договору. Но они были не согласны. Все это в устной форме. Мы подписали акт приема передачи. Замечаний нет, но она собралась подать в суд. По договору она хочет штраф в десятикратном размере т.е. 30 000 рублей (где стоит моя подпись) Что делать, и как быть? Свидетель есть, через нее я передавала деньги на аренду.15000 рублей. Но они могут отказаться, что я им давала 15000 рублей. '

Ответы на вопрос (5):

Штраф можно снизить (ст. 333 ГК РФ). это в любом случае. Ну и подписанным актом доказывать, что фактически договор был расторгнут, если подаст в суд (ст. 55-56 ГПК РФ).

Свидетелей в таком случае суд обычно не слушает. Ищите иные доказательства передачи денег. Возможно по каким-то платежам есть расписки. Тогда в этом случае можно "лишние" деньги обратно взыскать.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Согласно ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Если дело дойдет до суда, заявите о несоразмерности неустойки, а это действительно так, получается 10 месяцев арендной платы, если считать по договору.

Здравствуйте, имеется судебная практика, согласно которой штрафы за досрочное расторжение договора аренды в одностороннем порядке - незаконны. У арендатора, то есть у вас, есть право отказаться от услуг по найму жилья согласно ст. 782 ГК РФ с возмещением фактических затрат. Но никаких затрат у арендодателя, в вашем случае, по договору не возникло (согласно акту приема-передачи). Поэтому все штрафы и выплаты за будущий месяц - есть неосновательное обогащение арендодателя ст. 1102 ГК РФ.

Что касается оплаты, то сумма ежемесячной оплаты у вас подтверждается договором. Свидетельские показания это не расписка и суд не принимает их для подтверждения оплаты по договору.

Статья 782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 39 Статья 782

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вы ничего платить не будете. А платить будут Вам по 1102 ГК РФ - вы конечно докажете, что переводили деньги. Например с карты на карту, а не просто в руки без расписки. А такой размер штрафа никто не взыщет, 333 ГК РФ вам в помощь. Только заявлять нужно в первой инстанции до удаления судьи в совещательную. Даже на прениях.

Доброго времени суток! В вашем случае если дело дойдет до суда, то вам необходимо заявлять ст. 333 ГК РФ

ст. 333 ГК РФ Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Кроме того согласно договора аренды, плата составляет 3 000 рублей, соответственно там 15 000 и не пахнет, если бы вы имели какие то дальнейшие отношения с арендодателем (например переезжали в другое помещение или здание которое принадлежит этому же арендодателю, то стоило бы задуматься во избежании неприятностей из за отношений по данному договору аренды), а если ни каких отношений не планируется с данным лицом, то и выставленных штрафов со стороны арендодателя вам присужденно не будет, если какие и будут то в гораздо меньшем размере.

Ссылайтесь на

Статью 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.