Правовые последствия смены гражданства - Может ли гражданин РФ с задолженностями в Латвии быть задержан на границе или ограничен в поездках?

• г. Москва

Человек был гражданином Латвии, имел в Латвии свое ООО и кредиты общей суммой 2500 тыс евро (бытовая техника, телефон) потом у него появился долг по налогам на фирме в размере 6000 тысяч евро, который он частично гасил, также появились и проблемы с выплачиванием кредитов, за это время он сменил латвийское гражданство на гражданство РФ, тут же получил шенгенскую визу. Вопрос - могут ли его задержать на латвийско-российской границе? Могут ли не пустить в Латвию или не выпустить из Латвии.

Ответы на вопрос (1):

Тамара добрый день! Если в отношении гражданина не возбуждено исполнительное протзводства и судебными приставами-исполнителями не наложены ограничительные меры, то пересечь границу территории РФ проблем не будет! Если гражданство РФ, то проблем не должно быть и в латвии!