Арендаторы подают в суд на арендодателя, требуя возврата депозита после окончания квартирной аренды.
199₽ VIP

• г. Москва

При подписании договора аренды квартиры в передаточном акте, в графе «описание недостатков обьекта» написано «хорошее». А в графе «объект передан со следующим имуществом (мебель, оборудование) написано «не новая, б/у» и было вписано оборудование, находящееся в нерабочем состоянии и мебель, так же без описания недостатков (перечислялось просто наличие техники и мебели без описания деталей и состояния). Фото не были сделаны. Имеются фото, которые были выставлены в качестве рекламы на сайте недвижимости. На момент окончания договора арендодатель требует компенсацию за счёт депозита несуществующей мебели (то, что не прописано в договоре) и нерабочей техники. Так же хочет покраску потолков, перестановку мебели как было, так же замену сидения на унитаз на «итальянское белое деревянное» (оно изначально было сломано и в договоре не прописано). С ее устного разрешения (есть видео подтверждение) с нашей стороны во всей квартире были перекрашены стены в согласованный устно с ней цвет, и частично заменена мебель на новую ИКЕА. Планируем подавать в суд о взыскании депозита с арендодателя. Суть вопроса: правомочен ли арендодатель взыскивать с нас депозит на это все при таких обстоятельствах? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Нет, в его действиях усматривается мошенничество, т.к. законных оснований для удержания из депозита нет, ущерб ему не причинен, чтобы производить такие удержания. Обратитесь сначала в полицию с заявлением о возможном мошенничестве (ст.159 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела (т.к. полицейские часто не хотят заниматься такими вещами и возбуждать дела, направляя в гражданский суд), в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании причиненных убытков (ст.15 ГК РФ) либо неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), а также морального вреда (в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ).

Если же будет отказ в возбуждении уголовного дела, то его лучше обжаловать в порядке, предусмотренном статьями 124-125 УПК РФ в районную прокуратуру либо в районный суд.

Смотреть надо условия договора найма жилья. Можете подать иск о взыскании депозита, с.т 131,132 ГПК РФ. Если мебель не существующая - доказывайте. В качестве доказательств могут быть не тольк фото, но и Ваш договор, акт, свидетели и тд.,ст.55,56 ГПК РФ. Можете подат ь в полицию заявление также, ст.141 УПК РФ. Пусть проведут проверку.

Здравствуйте, наймодатель должен доказать те обстоятельства, на которых он основывает свои требования согласно статьи 56 ГПК РФ. Доказать, что технику испортили вы будет достаточно непросто. Таким образом, у вас есть все основания для взыскания депозита. А вот иск с другой стороны будет зависеть от тех доказательств, которые они смогут предоставить.

Удачи вам и всего наилучшего.

Арендодатель вправе требовать в любом случае, поскольку это право у него никто не отнимал, но если вы не согласны, то вопрос будет решаться в суде. Все перечисленное вами нужно доказывать в суде в порядке ст.55 ГПК РФ, то есть действует правило, что доказывает тот, кто утверждает. То же самое касается и арендодателя. Сложно сказать, что будет доказано, а что - нет.

Здравствуйте! Закон вообще не говорит о правомочности передачи какого либо депозита, при заключении договора найма. ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
тем более ничего не сказано о взыскании каких либо средств, а делается это в судебном порядке и с оценкой ущерба, если был таковой. Так называемый депозит это вообще Ваши денежные средства и Вы вправе востребовать их и еще и проценты с неё за пользование чужими денежными средствами. ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.