Сомнения в законности документа - сменилось название платежа в расписке

• г. Тамбов

Покупаем комнату и взяли расписку о зататке (от руки написали) СЕГОДНЯ ПРИВЕЗЛИ НАМ НА ПЕЧАТАННУЮ расписку-только там уже указан не задаток, а там написано-аванс. Сомневаюсь в законности этого документа.

Ответы на вопрос (4):

Задатком называется сумма, выплачиваемая для обеспечения обязательства.

Ст.380 ГК -

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Аванс же является оплатой по уже заключенному договору. До момента его заключения разумнее заключить соглашение о задатке.

Здравствуйте, если договор - основной - не состоится, то задаток переходит продавцу, которому вы оплатили задаток, если аванс-возвращается

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Уважаемая Лариса, вы можете не подписывать вторую расписку об авансе, потому что рукописные расписки также принимаются как доказательства оплаты, если вы указали все реквизиты (кто кому и за что выплатил задаток). По сути своей задаток и выполняет функции аванса - обеспечивает ваше намерение приобрести недвижимость и засчитывается потом при заключении и подписании договора в счет оплаты стоимости (т.е. становится именно авансом), наименование значения не имеет, здесь важно то, что если вы подписываете один документ, то второй уже не нужен. И наоборот. Но если все же вторая сторона настаивает на подписании второй расписки по каким-либо причинам, то сначала пусть вам вернут на руки первую расписку "от руки", вы ее порвёте, и подпишете вторую напечатанную расписку. А вот две расписки будут противоречить друг другу, что в последствии составит затруднения.

Всего Вам доброго!

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Надеюсь, что Вы понимаете, в чем разница этих двух расписок о задатке и об авансе при заключении предварительного договора купли-продажи.

Если у Вас есть письменная расписка именно о задатке, оформленная надлежащим образом и надлежащим лицом, то сохраняйте её у себя, также сделайте ксерокопии на всякий случай.

Ну а эту расписку об авансе Вы можете не принимать, это ваше право.

Удачи Вам.