Можно ли красить в подъезде после 23 часов? Вонючей краской.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли красить в подъезде после 23 часов? Вонючей краской.

Ответы на вопрос (2):

В любой день допустимо делать ремонт с 9 ч утра и до 19.00. В выходные дни или государственные праздники делать ремонт нельзя. В противном случае обращайтесь в Роспотребнадзор и к участковому с письменными жалобами.

Вы беспокоитесь о работниках, которые красят, или о запахе краски? При первом прочтении не понятно, что именно раздражает, т.к. на громкость Вы не жалуетесь. С точки зрения жильца - пусть ночью красят тихо, чем днем мешают проходу. Пахнуть все равно будет.

Касательно запаха краски - дешевая масляная краска и пахнет и сохнет несколько дней. Ну раз Вы задали вопрос юристам, то стоит обратить внимание на правила проведения работ и качество краски. Регулируется в т.ч. ГОСТ 12.3.035-84 "Работы окрасочные".

[quote][/quote]1.3. Концентрация горючих газов, паров и (или) взвесей в воздухе рабочей зоны не должна превышать значений по ГОСТ 12.1.004-91.

1.3. Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны и параметры микроклимата не должны превышать норм, установленных ГОСТ 12.1.005-88.

3.1. Помещения, в которых производятся окрасочные работы, должны иметь естественную или принудительную вентиляцию, обеспечивающую выполнение требований п.1.3.

3.2. В местах применения окрасочных составов, образующих взрывоопасные пары, электропроводка и электрооборудование должны быть обесточены или выполнены во взрывобезопасном исполнении. Работа с использованием огня в этих местах не допускается.

При входе в помещения должны быть вывешены предупредительные надписи и знаки безопасности по ГОСТ 12.4.026-76."

По русски-проветривать работники должны хорошо, соблюдать инструкции изготовителя.

Касательно тишины - не соглашусь с предыдущим оратором. Нет запрета на ремонтные работы вообще. Регулируется ст. 8 Закона СПб Об Административных правонарушениях в Санкт-Петербурге в части нарушения тишины и покоя в ночное время, детализация в СН 2.2.4/2.1.8.562-96 Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы.