Нарушение правил застройки - возможность судебного решения и выбор суда

• г. Вологда

Сосед построил гараж с нарушением правил застройки, а именно менее 1 метра от границы моего участка. Контролирующие органы признали нарушение и рекомендовали обратиться в суд с тем, чтоб перенести или снести постройку. Вопрос: примет ли суд решение в мою пользу и в какой суд нужно обращаться мировой или городской? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нормы размещения прописаны в СНиП 2.07.01-89. Согласно нормам ИЖС, гараж относится к хозяйственным постройкам, поэтому на него распространяются связанные с ними ограничения.

Расстояние до построек на соседнем участке не может быть менее 6 м. Сократить его можно по письменно зафиксированной договоренности с соседями.

Нарушение имеет место быть. Иск будет подаваться в районный суд.