Увеличение МРОТ на Колыме - законное увеличение оклада, надбавок и коэффициентов

• г. Магадан

В России увеличели МРОТ. На Колыме подняли оклад, на оклад накрутили северные надбавки и районный коэффициент и получился МРОТ. законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Это законно.

Зарплата вся не может быть ниже МРОТа.

Ст. 133 ТК РФ.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Как видите, нет там районных коэффициентов.

Как и надбавок за РКС.

Соответствие зарплаты МРОТу смотрят по итогу, без вычета надбавок за условия труда.

Добрый вечер! МРОТ, Это минимальный размер оплаты труда. Значит платить Вам не могут ниже, чем МРОТ.. Соответственно, оклад может быть ниже, чем МРОТ, т.к. заработная плата состоит из оклада, надбавок, стимулирующих выплат, премий и т.д. Главное, что бы Ваша зарплата не была ниже МРОТ. (ст. 133 ТК РФ)

То о чем вы спрашиваете, конечно, является незаконным по нижеуказанным основаниям

Понятие заработной платы, а также ее составляющих регламентировано нормами ст.135 ТК РФ, где сказано, что оплата труда включает в себя несколько составляющих. Оклад либо часовую ставку; надбавки либо доплаты, которые предусмотрены законом для определенных категорий тружеников, к примеру, для тех же работников занятых на вредном производстве; стимулирующие выплаты, которые предполагают премии, доплаты за различные трудовые достижения или бонусы.

В том э случае, если работник выполняет свои обязанности в условиях, отклоняющихся от нормальных, допустим, в сложных климатических условиях, что актуально для северных районов к уже гарантированному минимуму оплаты труда начисляются еще и районный коэффициент в порядке норм, закрепленных в ст.316 ТК РФ и в размере, утвержденном Законом РФ №4520-1.

Согласно ст.317 ТК РФ работникам в районах Крайнего Севера и приравненных к Крайнему Северу районах положена еще и надбавка, исчисляемая пропорционально к отработанному

стажу именно в районах, относящихся к крайнему северу либо приравненных к нему. То есть, по сути, и коэффициент, и надбавка за северный стаж рассчитываются уже исходя из начисленной зарплаты, которая в порядке ст.135 ТК РФ не должна быть ниже МРОТ

Таким образом, северные надбавки и районный коэффициент не должны входить в начисленную зарплату, так как коэффициент и надбавка являются компенсацией за проживание в особых климатических условиях, подразумевающих чрезмерные траты и физических сил, и материальных средств. А так как у оговоренных выплат разное предназначение, и надбавка, и коэффициент в МРОТ не входят и начисляются к уже рассчитанной заработной плате.

Уважаемая Светлана, если подняли оклад, на оклад накрутили северные надбавки и районный коэффициент и получили МРОТ - это незаконно. Оклад должны довести до уровня МРОТ без учета северных надбавок и районных коэффициентов.

Правильной является практика тех судов, которые удовлетворяли требования работников о взыскании заработной платы с учетом районных коэффициентов и процентных надбавок в тех случаях, когда работникам, работавшим в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к ним, работодателями устанавливалась заработная плата в размере минимального размера оплаты труда (МРОТ).

К заработной плате работника организации, расположенной в районе Крайнего Севера или приравненной к районам Крайнего Севера местности, установленной в размере МРОТ, начисляются районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в данных районах и местностях. "Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014)

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:

организациями, финансируемыми из федерального бюджета, - за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.