Алименты и развод - правильная сумма выплат в случае безработицы?

• г. Владивосток

Здравствуйте. Мой брат находится в разводе уже 4 года. Есть ребёнок. Проживает в г. Уссурийск Приморского края. Сейчас у него есть алиментные обязательства. В данный момент он не трудоустроен. Ежемесячно платит 10000 р приставам, а они перечисляют деньги на счёт его бывшей жены. При разводе, суд вынес решение, что платёж его составит 1/4 от заработной платы. Правильную ли сумму он платит?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если ваш брат сейчас не работает - то естественно, неправильно он платит.

Но если его бывшую и вашего брата устраивает данный вариант оплаты - то можно составить соглашение об алиментах с указанием фиксированной суммы.

Если его самого это не устраивает - то оно может подать заявление в суд о снижении размера алиментов до 1/2 МРОТа в связи с потерей работы и отсутствием постоянного заработка.

Если у вас еще есть вопросы и уточнения - пишите.

Спросить
Пожаловаться

Платит он неправильно. В решении суда указано, что взыскание составляет 1/4 от заработной платы. В данный момент он безработный, значит должен состоять на учете на Бирже труда и получать пособие по безработице. Вот 1/4 пособия он и должен платить. Если он не состоит на учете, то к сожалению такие нюансы законодательство не предусмотрело. В этом случаю рекомендую платить так как платил, чтобы у бывшей супруги не появилось желание обратиться в правоохранительные органы.

Спросить
Пожаловаться

Он не состоит на бирже. Тк его оттуда сняли.

Спросить
Пожаловаться

Обратите внимание на Семейный кодекс РФ.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Обращайтесь в суд об определении размера алиментов в твердой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Я выплачиваю алименты бывшей жене по решению суда. Наша бухгалтерия ежемесячно перечисляет деньги на счет в сбербанке по заявлению жены. Имея стабильную зарплату могу ли я погасить алиментные обязательствавперед (за 3,5 года), переведя через нашу бухгалтерию соответствующую сумму на этот счет или какэто можно сделать?

Я имею алиментные обязательства по содержанию детей в размере 33% от суммы заработной платы.

Можно ли договориться по закону о выплате какой-либо фиксированной ежемесячной суммы вместо этих 33%. Предполагает ли законодательство подобные варианты алиментных обязательств?

Я имею алиментные обязательства по содержанию детей в размере 33% от суммы заработной платы. Можно ли договориться по закону о выплате какой-либо фиксированной ежемесячной суммы вместо этих 33%. Предполагает ли законодательство подобные варианты алиментных обязательств?

Мы с бывшем мужем в разводе. По решению суда было вынесено решение о наложении на него выплаты алиментов в фиксированной сумме (5500 на тот момент) минимальной заработной платы с последующей индексацией. Муж пол года не платил ни копейки (хотя и работал и сейчас работает) и судебный пристав наложил на него штраф в размере 50% от общей суммы долга. Но его организация перечисляет мне сейчас 4100, объясняя, что по закону не имеют право перечислять более 75% от официальной заработной платы., а судебный пристав говорит, что должны отчислять они полную сумму по алиментам. Как мне поступить, чтобы добиться полной выплаты алиментов ежемесячно? И чтобы бывшем мужем был погашен долг по алиментам (70 тысяч)?

Как правильно составить исковое заявление на выписку бывшей жены брата. Брат уже выписался вместе с ребенком, а его жена осталась. Они в разводе уже 4 года, она не проживает здесь и не платит квартплату.

При разводе с бывшей женой я заключил алиментное соглашение, предусматривающее выплату ежемесячной фиксированной суммы и штрафные санкции за задержку выплат. Некоторое время я добросовестно исполнял обязательства. Сейчас мое финансовое положение в свете кризиса серьезно изменилось. Договориться с бывшей супругой о пересмотре суммы соглашения не удалось. Пришлось обратиться в суд. Суд вынес положительное решение (плюс ко всему у меня изменилось семейное положение), размер алиментов по решению суда составил 25% от дохода. Уже несколько месяцев я добросовестно перечисляю положенные 25%, что составляет достаточно крупную сумму. На днях бывшая жена подает апилляцию (не знаю, какие веские причины оправдали столь длительную задержку, и почему она не сделала это в установленный срок), а также на взыскание просрочки и штрафных санкций вытекающих из-за разницы в сумме выплат. В каком случае суд может удовлетворить требования бывшей супруги?

Заранее большое спасибо.

Прошу вас подсказать проживал в Уссурийске Приморского края и вышел на пенсию в 2007 году все это время также проживал в Уссурийск Приморского края сейчас переехал в г.Тверь у меня снизили пенсию но ведь я прожил и получал пенсию более 10 лет в Уссурийск какие условия для сохранения пенсии мне надо было проживать в Уссурийск от 20 лет тогда бы она сохранилась при переезде в прежнем объеме как в Уссурийске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заведено было дело и в настоящий момент уже рассмотрено судом и принято решение об изъятии денежных средств с ответчика, который фактически проживает в Приморском крае, г. Уссурийск, а прописан в городе Арсеньев. Истец проживает в г. Уссурийске, а суд проходил в Арсеньеве, могут ли судебные приставы Уссурийска взяться за этот вопрос, или только по прописке? Имеют ли они право отказать истцу в решении этого вопроса?

Мой сын после развода платит алименты на первого ребенка з/п у него 10000 руб. Сейчас узнали, что бывшая жена подает в суд на фиксированную плату по аллиментам в сумме 8000 руб. У сына есть второй ребенок в новом гражданском браке, ребенок на него не записан. Может ли суд удовлетворить иск бывшей жены.

У меня вопрос, касающийся алиментных обязательств. Мой муж очень беспокоится: он уже в течении 2 лет находится в разводе с бывшей супругой, ребенка содержит по договоренности, ежемесячно отдает бывшей жене деньги, теперь она хочет подать на алименты. Может ли она потребовать алименты с момента развода, ведь суммы, которые он давал нигде не зафиксированы? Как быть в этом случае? И вообще в каких случаях может быть уменьшен размер алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение