Как избежать лишения прав за употребление спиртного и выйти с штрафом - советы юриста.
398₽ VIP

• г. Курск

Недавно лишили прав за употребление спиртного (Выпил 1 баночку пива). Назначили Суд на 8 число. Краем уха слышал, что можно как-то юредически отделаться только штрафом. Кто поможет в этом вопросе?

Ответы на вопрос (12):

Никак не отделаться. Наказание предусмотренное по закону это штраф и лишение прав. Вы какие то слухи слышали. Это неправда

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.05.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О доказательствах состояния опьянения см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

КонсультантПлюс: примечание.

Отделаться штрафом по ст.12.8 КоАП РФ невозможно, поэтому вас в этом вопросе кто то ввел в заблуждение, поскольку статья предусматривает не только штраф, но и лишение. В данном случае нужно смотреть материал, правильно ли оформлен. Может быть и есть шансы, но сразу скажу, если вы признали вину, то шансов нет.

Здравствуйте.

Для того чтобы Вам помочь необходимо предварительно ознакомиться с материалами дела: протокол об административном правонарушении, постановление, рапорт.

Санкция ст. 12.8 КоАП РФ за управлении ТС в состоянии алкогольного опьянения предусматривает штраф наряду с лишением ВУ.

Однако, необходимо проанализировать соблюдение законодательства, а также Ваших прав при составлении протокола об АП. При наличии нарушений - дело можно прекратить!

Добрый день. Штраф будет применен вместе с лишением права управления (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ). Штраф без лишения возможен в том случае если Вы уже были лишены права управления по другому поводу на момент вынесения мировым судьей постановления о привлечении к административной ответственности, что к Вашему случаю пока не относится (тут могло бы быть ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ). Поэтому избежать лишения не сможете.

Здравствуйте, в данном случае вам грозит привлечение к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, Санкция статьи безальтернативная и предусматривает наказание в виде штрафа с лишением права управления тс, поэтому, если вас признают виновным, штрафом вы не отделаетесь.

Единственный шанс для вас это наличие формальных нарушений при оформлении документов.

Обратитесь к юристу со всеми документами, возможно, вам смогут помочь.

Удачи вам и всего наилучшего.

Штраф у вас не получится по ст.12.8 КОАП, только лишение прав. А вот сослаться на неправильность оформление документов ГИБДД и нарушения порядка оформления вполне можно и реально Так что боритесь.

А попробуйте заявить примерно следующее:

Учитывая положения ч.ч. 2 и 3 ст. 3.3 КоАП РФ, о том, что лишение специального права в виде права управления транспортным средством применяется в качестве дополнительного административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и за одно административное правонарушение может быть назначено основное либо основное и дополнительное административное наказание из наказаний, указанных в санкции применяемой статьи Особенной части настоящего Кодекса, полагаю возможным не назначать мне дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в виде лишения права управления транспортными средствами, полагая, что предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ основное наказание в виде административного штрафа отвечает целям административного наказания. При этом я раскаялся, по месту жительства характеризуюсь хорошо, все штрафы оплачены.

Шансов у вас очень мало, но попробовать стоит.

Почему Выше написал? Лично видел такое решение. Но там конечно возникают смутные сомнения относительно того, заносил кто-то в кабинет судьи пакет или не заносил)

Здравствуйте. Это слухи, ст.12.8 КоАП РФ не предусматривает такого штраф, или лишение прав. Наказание идет в совокупности, т.е и штраф и лишение. Можете сами посмотреть данную статью.

Тут только искать нарушения при оформлении документов, иных вариантов просто нет. Советую обратиться с ними к юристу на очную консультацию ст 779 ГК РФ, возможно еще не все потеряно.

Есть один способ остаться с правами при нарушении по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ. И даже в одном случае мне удалось избавить лицо, которое обвиняли в аналогичном нарушении. Однако такая ситуация довольно большая редкость. Нужно ознакомиться с материалами дела, чтобы дать точный ответ.

Здравствуйте! Только штрафом никак не отделаетесь. Не важно какую статью КоАП Вам вменили Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, или Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, санкция одна-

наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
так что путь один искать юриста, чтобы он искал в материалах дела то, за что можно зацепиться и избавить Вас от лишения права управления.

Здравствуйте! Только штрафом "отделаться" однозначно не получится. Санкция ст. 12.8 КоАП РФ диспозитивна и предусматривает штраф в совокупности с с лишением права управления транспортными.

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если вина будет доказана, то будет назначен штраф и лишение.

Избежать административного наказания можно в случае если Ваша вина не будет доказана. Если есть возможность, Вам нужно нанять профессионального защитника, который поможет найти в административном материале ошибки при оформлении (неправильно составлен протокол, нет понятых, не велась видеозапись, прибор учёта не прошёл своевременную поверку и др.). Если будут найдены ошибки, вина доказана не будет.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Здравствуйте, Данила Владимирович! По ст. 12.8 КоАП РФ, т.е., управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения предусмотрен и штраф в размере 30 тысяч, и лишение минимум - полтора года! Есть мизерная надежда! Но, повторяю, мизерная! Вопрос в том, сколько Вы после баночки "надули" промиле! Если, к примеру, 0,17 - то еще как-то можно поспорить, упирая на неисправность прибора и т.п.! Но это - чисто теоретически, практически же я такого не встречал! И опять же, какой протокол Вы подписали! Если подписали протокол в котором указано: "Выпил баночку пива и управлял после этого автомобилем, то - все!" Ничего уже сделать нельзя! А тем, кто Вам сказал, что можно штрафом отделаться - не верьте! Просто люди сами строят себе иллюзии.