Как получить копию исполнительного листа алиментов и передать его в бухгалтерию самостоятельно

• г. Псков

Муж подал на алименты. Могу я получить копию исполнительного листа и сама отнести его в бухгалтерию по месту своей работы, т.к не хочу копить долги а бывший муж обращаться к приставам не спешит (уж не знаю какие цели он там ещё преследует)

Ответы на вопрос (4):

Муж подал на алименты. Могу я получить копию исполнительного листа и сама отнести его в бухгалтерию по месту своей работы, т.к не хочу копить долги а бывший муж обращаться к приставам не спешит (уж не знаю какие цели он там ещё преследует)

Нет, поскольку иное установлено законом:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Каким образом я могу сама инициировать отчисления по алиментам с места моей работы, не дожидаясь пока бывший благоверный соизволит предоставить исполнительный лист в фссп?

Можете в судебном порядке, нотариальном порядке заключить соглашение о способе уплаты алиментов. Например, можете почтовым переводом производить уплату алиментов, в том размере, в котором указано в решении суда.

Добрый день, исполнять судебное решение (платить алименты) вы обязаны вне зависимости от его принудительного исполнения. После предъявления листа к исполнению с вас будет взыскана задолженность за период пока взыскание не производилось.

Что бы этого избежать выплачивайте алименты в добровольном порядке самостоятельно и обязательно сохраняйте подтверждающие документы с обязательным указанием назначения платежа. Это могут быть расписки от бывшего супруга, квитанции из банка или почтовые переводы. Данные документы будут в последующем учтены при расчете задолженности.