Что делать, если супруг запрещает общаться с несовершеннолетней дочкой в стадии развода?
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста, что делать, и как лучше поступить?! Я с супругой нахожусь в стадии развода. Но она запрещает мне общаться с несовершеннолетней дочкой! Запрещает ей отвечать на мои телефонные звонки, переписываться со мной! Настраивает ее против меня, заставляет ее врать мне! Не допускает меня в свою квартиру (это ее собственность, хотя вся семья прописана у меня в квартире (моя собственность))! А я очень бы хотел видеть, в каких условиях живет моя дочь, и совершеннолетний сын! Могу ли я привлечь органы опеки, или нужно обращаться в суд! До официального развода еще далеко, а я хочу видеть свою дочь сейчас, а также видеть в каких условиях она живет! Спасибо за советы!

Ответы на вопрос (23):

Надо подавать в суд на определение порядка общения с ребенком (ст. 66 СК РФ). В опеку обращаться не обязательно. Их привлекут к участию в деле. Это сделает суд.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Это лучший ответ

Здравствуйте, советую обратиться в органы опеки, тем более что сам закон регламентирует этот вопрос начать именно в данных органов, а потом уже и в суд ст. 66 СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Можете привлечь органы опеки и попечительства. Собрать материал на мать, а потом подать в суд иск об определении порядка общения с ребенком: исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ) в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Добрый день.

Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права по отношению к ребенку.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Если мать препятствует Вашим встречам с ребенком, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В результате рассмотрения дела будет установлено время, когда Вы сможете беспрепятственно встречаться со свои ребенком.

Или, прежде можно обратиться с жалобой на мать в органы опеки и попечительства.

Добрый день. Да, можете и в орган опеки обратиться. Но в любом случае, если мать будет противодействовать, то Вам придется в итоге обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Можете требовать выделения Вам определенных дней для общения и раз в два года просить совместно проводить отпуск. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Право на общение с ребенком отдельно проживающего родителя предусмотрено ст. 66 Семейного кодекса РФ. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском и представление Ваших интересов в суде.

Здравствуйте. В суд нужно в этом случае обращаться и устанавливать порядок общения с ребенком. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ

Согласно СК РФ Статья 66

.2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

ВАм необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с ребенком. В досудебном порядке нужно обращаться в орган опеки. Орган опеки в досудебном порядке устанавливает порядок общения с ребенком. За нарушение предписания органа опеки предусмотрена административная ответственность по ст. 5.35 КОАП РФ.

Здравствуйте, Иван!

Ваша супруга при проживании раздельно от ребенка не имеет права препятствовать общению отца с ребенком

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Вам нужно обращаться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком если не придете к какому то компромиссу по этому поводу.

Если вы хотите общаться с ребенком, то вам нужно обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Иск подается в соответствии с требованиями ст.131 и 132 ГПК РФ. Если же вы хотите, чтобы ребенок жил с вами, то нужно подавать иск об определении места жительства ребенка. В общем нужно вам определиться, что вы хотите. Если только общения с ребенком, значит нужно подавать такой иск. Суд установит график общения и вы сможете узнавать всю интересующую вас информацию непосредственно от ребенка. До подачи такого заявления в суд бессмысленно и бесполезно обращаться в органы опеки или иные органы с разными жалобами и заявлениями.

Добрый день, Иван! Закон предоставляет право на обращение в органы опеки и попечительства и суд. (ст. 66 СК РФ). Но сходя из практика, обращение в органы опеки не всегда эффективно и приходится обращаться в суд.

Перед подачей такого иска в суд, я всегда призываю родителей, ещё раз рассмотреть возможность мирного урегулирования вопроса и возможность заключения соглашения с учётом интересов несовершеннолетнего ребёнка, и мнения ребёнка достигшего десятилетнего возраста. Ведь даже для взрослого человека, судебное разбирательство - это всегда стресс, а для ребёнка особенно. Если же договориться всё же никак не получается, только тогда обращаться с иском в суд. Иски об определении порядка общения с ребёнком, рассматриваются судом с обязательным участием органов опеки и попечительства. Опека исследует условия проживания ребёнка и представляет суду своё заключение.

Также следует хорошо продумать требования искового заявления и заявить в иске не только право на личное общение с ребёнком, но и общение по телефону, интернету и т. п.

Так как квартира в собственности супруги, то она вправе не впускать Вас в квартиру.

Здравствуйте! В суде, наряду с вопросом о расторжении брака ставьте вопрос о порядке общения с детьми. Вообще она сейчас своими нарушает не только Ваши, но и права детей, вы ведь еще не разведены. СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

...

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Проблема в том, что пока Вы будете через суд защищать эти права вас уже разведут, поэтому не вижу смысла подавать сейчас подобные иски.

Самый главный вопрос! Они живут в 34 кв.м., я хочу видеть в каких условиях проживает моя дочь! Она же меня не допускает в свою квартиру! Хоть врывайся туда! Имею ли я право сейчас проверять квартиру, а точнее, место жительство детей! Есть подозрения, что там часто находятся ее подруги! И если я их (подруг) выгоню, правомерны ли будут мои действия? Спасибо!

Нет, конечно, если вы там не прописаны, это нарушение права на неприкосновенность жилища, могут еще привлечь вас к ответственности по статье уголовного кодекса РФ ст. 139 УК РФ

смотрите мой ответ выше - обратитесь в органы опеки.

Иван, Вам нужно действовать в рамках закона, а иначе она имеет право вызвать полицию и написать заявление о проникновение в частную собственность.

Вам подавать в суд об определении порядка общения и по суду будете приходить в тот дом и видеть в каких условиях живет ребенок.

Добрый день!

В опеку обращаться нужно, независимо от того собираетесь вы сейчас обращаться в суд или нет. Вам необходимо зафиксировать факт того, что вы принимали меры по данному вопросу. После обращения в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком вы сможете приобщить копию данного заявления к материалам дела. Кроме того, вы сможете в самом начале рассмотрения дела судом заявить ходатайство об определении порядка общения с ребенком на время рассмотрения дела судом и просить суд обязать мать ребенка не препятствовать вам во встречах с ребенком. Дело может длиться несколько месяцев и

уже в это время суд может позволить вам общаться с ребенком. И вообще, позиция должна быть активной, чтобы опека это видела и отразила это в заключении по делу.

Если подадите заявление в органы опеки и попечительства, то должностные лица по Вашему заявлению должны проверить условия проживания ребенка. Подайте такое заявление.

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

Дело все в том, что дочка запугана мамой, и боится со мной встречаться, без маминого согласия! А мама делает все, чтобы мне было хуже! Честное слово, идиотизм! Не понимает сама, что ребенок вырастит и все сам поймет!

У вас есть только правовые рычаги "воздействия" то есть через опеку попробуйте выйти на контакт с ребенком, что б установить порядок встреч и т.д. ст. 66 СК РФ позволяет.

Иван, это, к сожалению, обычная, типичная ситуация.

Как правило, так и бывает в таких случаях.

Тот из родителей, с кем остается ребенок, "отыгрывается" на другом родителе именно путем подобных запретов, настраиваний, препятствований.

Это плохо, но это реалии.

Как я Вам уже писал, решить проблему в юридическом плане можно обращением в суд на основании ст. 66 СК РФ.

Поделюсь своей практикой. Совсем недавно мне довелось представлять интересы отца в подобном судебном разбирательстве. В первом судебном заседании мама была категорически против общения детей с отцом и какой только грязью она его не поливала, но выслушав мою позицию как юриста, позицию органов опеки и попечительства и судьи (причём все были представителями женского пола разных возрастов), мама резко изменила свою позицию и во втором судебном заседании родители заключили мировое соглашение об определении порядка общения с детьми.

В том то все и дело, что она запугала дочку, и та не хочет со мною встречаться, если мама даже "просто не советует"! Не запрещает, а не советует! И дочка, даже трубку телефона не берет! ( ( (

Иван, ну как она трубку возьмет, если мама ей категорически запретила...

Естественно, что если мама "не советует", то это все равно что запрещает.