Добрый день! Как взыскать полную сумму алиментов с бывшего мужа в соответствии с решением суда?

• г. Москва

Добрый день! По решению суда бывший муж должен платить на нашу дочь, оставшуюся со мной, фиксированную сумму - размер прожиточного минимума на ребенка в МО. Однако он постоянно выплачивает неполную сумму - меньше, чем в нормативных документах (недоплачивает порой до двух тысяч), иногда "забывает" заплатить совсем. Вопрос - можно ли взыскать с него точную (полную) сумму? Если да, то за какой срок? (разведены с 2013 г, накопилось недоплат на общую сумму порядка 25 тысяч рублей). И каков в таком случае порядок моих действий? Исполнительный лист у меня на руках.

Ответы на вопрос (3):

За последние три года за вычетом оплаченной суммы. Можете сами обратиться в суд с соответствующим иском, бремя доказывания оплаты алиментов лежит на ответчике.

Доброго времени суток! Вы можете взыскать в пределах 3 летнего срока с момента обращения в суд если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, для начала обратитесь к ответчику с требованием об уплате алиментов полностью.

Если у Вас уже есть исполнительный лист, то в суд не надо.

Надо подать его судебным приставам для принудительного взыскания, указав на период просрочки.