Сейчас я владею долей в квартире, хочу по завещанию передать её дочери.

• г. Волгоград

Сейчас я владею долей в квартире, хочу по завещанию передать её дочери. А сына лишить наследства (по ряду причин). Как это лучше сделать? Достаточно ли одного завещания? Не хочу, чтобы потом сын что то смог оспорить.

Ответы на вопрос (3):

Если не хотите, что бы сын не оспаривал наследство, то подарите долю в квартире дочери при жизни!

Также если завещание составлено правильно, нотариально заверено, имеются все подписи и записи, для надёжности пригласите двух свидетелей, которые засвидетельсвтвуют вашу волю, тогда никаких шансов у сына на то, что бы выиграть дело в случае иска о признании завещания недействительным не будет!

Да, если Вы правильно составите завещание, то этого будет достаточно.

С уважением, Баранов А. В., юрист.

Как лишить наследства?

Если на момент Вашей смерти сын несовершеннолетний, находился на иждевении и проживал с Вами, то Вы его завещанием не лишите всего наследства. Он наследует по закону.

Подарите при жизни. Но тогда риск остаться без прописки, ссор, в том числе с Вами.