Как выписать гражданского мужа и подать на алименты при ипотеке в Санкт-Петербурге?

• г. Кемерово

Купила квартиру в С Петербурге по ипотеке. Вот уже больше года как гражданский муж не работает - пьёт и дебоширит. Два раза вызывала милицию. Я одна выплачиваю ипотеку и содержу мужа и двоих детей. Один ребёнок совместный 11 лет. Квартира оформлена на меня. Как выписать гражданского мужа и как подать на алименты.

Ответы на вопрос (2):

На алименты вы можете подать заявление в мировой суд по месту вашего жительства. А снять с регистрации, при его не желании, вы можете подав исковое заявление в районный суд как собственник жилого помещения.

Уважаемая Наталья г. Кемерово 1

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, исходя из выше изложенного вы вправе в Судебном порядке:

- взыскать с сожителя алименты на совместного ребёнка;

- потребовать выселения (снятия с регистрации) данного сожителя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.06.2018 г.