Как разделить квартиру в ипотеке при разводе супругов?

• г. Александров

Год назад купили квартиру в ипотеку. Квартира на двоих собственниках (я и муж). Ипотека оформлена на мужа. Как быть при разводе? Может ли он отобрать мою долю?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Нет, долю отобрать он не может, но Вы являетесь солидарным должником. Вы обязаны оплачивать кредит в размере 1/2 от тех сумм, которые будут причитаться банку после даты расторжения брака. Разделить долг до полного погашения кредита, скорее всего, не удастся, поэтому постепенно оплачивайте свою часть кредита и сохраняйте все документы об оплате.

Платить должна. А жить я там не могу (там живёт муж). Я из другого города и идти мне некуда. Что делать в таком случае?

Добрый день! Жить в этой квартире имеете право. Идите с участковым на место жительство, в случае если муж препятствует. Вы собственник своей части, можете ею распоряжаться по своему усмотрению. Выделить долю, продать и пр.

Ну пока квартира в ипотеке продать долю не получится. Жить с бывшим мужем тоже не всегда удобно.

Это проблема всех долевых собственников с ипотекой.

В дальнейшем, когда ипотека будет снята, Вы сможете распорядиться квартирой.

Если Вы не будете оплачивать ипотеку, то бывший супруг с Вас взыщет причитающуюся сумму после ее погашения.