Каким образом долг по алиментам может повлиять на будущие выплаты?

• г. Иркутск

Бывший муж платил мизерные алименты на ребенка 5 лет. Грубо говоря, за эти годы он выплатил 120000 руб. Сейчас выплаты вообще прекратились. Я хочу забрать исполнительный лист у судебных приставов, т.к. толку от этих копеек нет, а в будущем он может подать на алименты, чтобы ребенок его содержал. Вот если допустить, что он так сделает, то как мой ребенок должен будет уплачивать алименты? Будет платить, пока эти 120000 не выплатит? Или пять лет должен будет платить?

Ответы на вопрос (1):

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.