Защита правовых интересов - Возможно ли для бывшего гражданского мужа общаться с ребенком без присутствия матери в случае отсутствия прежнего контакта?

• г. Москва

Сможет ли мой бывший гражданский муж через суд добиться забирать ребенка или общаться в мое отсутствие, если он с рождения ребенка с нами не жил, не общался, ребенок его не знает, но алименты платил? Ребенку 2,5 года.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,Олеся.

Прогнозировать решение суда дело тяжелое... Надо для этого больше информации.

Много зависит от того, как Вы будете вести свою защиту в суде, какие представите аргументы, свидетелей и т.д.

Уважаемая Олеся!

Порядок общения отца с ребенком будет определен...Вы вправе просить суд установить такой порядок, при котором отец ребенка общаться будет в Вашем присутствии и на Вашей территории.. Учитывая возраст ребенка и то, что он не знает отца, это вполне возможно...Причем просите, чтобы общение происходило не долго, 2-3 часа, раз в несколько дней....в неделю...

Впоследствии, отец ребенка вправе будет обратиться в суд с иском об определении иного порядка общения ребенка...когда ребенок подрастет и у него появится контакт с отцом...

Уважаемая Олеся, г.Москва !

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом ваш совместный ребёнок ИМЕЕТ право наследования по ЗАКОНУ !!!

Кроме того, если отцовство в отношении вашего ребёнка, данного сожителя установлено судом, либо сожитель добровольно признал своё отцовство, то в этом случае он имеет РАВНЫЕ с вами !!! права на воспитание вашего ребёнка !!!

Порядок общения вашего ребёнка с вашим сожителем может быть установлено Соглашением сторон в судебном либо внесудебном порядке

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 18.10.2011г

17:03 моск. вр.

Добрый вечер.Бывшая девушка собирается отдать 10 месячного ребенка на все лето своей маме в деревню. 130км от города.Я категорически против,так как я хочу видеть ребенка чаще,по документам я отец ребенка,аллименты плачу исправно всегда.При этом сама девушка будет все лето отдыхать без ребенка в городе. Что я могу сделать,чтобы этому препятствовать?

обратиться в суд для определения порядка общения с ребенком.

Доброго времени суток, Александр.

В Вашей ситуации возможны иные варианты определения общения с ребенком.