Желание бывшего мужа на усыновление - сможет ли моя гражданская жена взыскать просроченные алименты при передаче сына в его опеку?

• г. Ростов-на-Дону

Бывший муж моей гражданской жены не платит алименты на сына в течении пяти лет. Ребёнку 11 лет. Сейчас он хочет через суд добиться чтобы сын проживал с ним. Ребёнок тоже этого хочет. Если ребёнка присудят отцу сможет ли моя жена через суд взыскать с него не уплаченные алименты за эти пять лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор. Поскольку задолженность по алиментам образовалась, когда ребенок проживал с Вашей гр. женой, суммы неоплаченных алиментов подлежат взысканию в ее пользу. Однако сумма, которую она сможет получить, будет ограничена 3-х летним сроком: п. 2 ст.107 СК: "Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты"