Желание бывшего мужа на усыновление - сможет ли моя гражданская жена взыскать просроченные алименты при передаче сына в его опеку?

• г. Ростов-на-Дону

Бывший муж моей гражданской жены не платит алименты на сына в течении пяти лет. Ребёнку 11 лет. Сейчас он хочет через суд добиться чтобы сын проживал с ним. Ребёнок тоже этого хочет. Если ребёнка присудят отцу сможет ли моя жена через суд взыскать с него не уплаченные алименты за эти пять лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор. Поскольку задолженность по алиментам образовалась, когда ребенок проживал с Вашей гр. женой, суммы неоплаченных алиментов подлежат взысканию в ее пользу. Однако сумма, которую она сможет получить, будет ограничена 3-х летним сроком: п. 2 ст.107 СК: "Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты"

Спросить
Пожаловаться

Женат второй раз содержу жену общего ребенка и сына жены от первого брака так как бывший муж ей платит алименты от 2000 до 3000 на ребенка это го мало а жена не работает я плачу алименты бывшей жене 1,4 а нынешней жене 1.6.какие нужно документы чтоб уменьшить выплату алиментов бывшей жене.

.

Моя гражданская жена не получает алименты на сына от бывшего мужа в течении пяти лет. Сейчас решила взыскать алименты через суд. Что для этого надо? Каков будет размер гос пошлины при подаче искового заявления в суд? Какую сумму можно взыскать?

У моего мужа есть сын 12 лет от первого брака, он платит алименты. Муж хочет от судить ребёнка у бывшей жены, чтобы не платить алименты. Чью сторону примет суд, если ребёнок тоже хочет жить с отцом?

Сын платит алименты на ребенка (1 год и пять месяцев) и на содержание жены до исполнения ребенку 3 лет. Но жена вышла на работу. Должен ли муж платить алименты на содержание жены в этом случае?.

Мой муж платил деньги (алименты) бывшей жене пересылая деньги то на карту сына, то б.жены, то на карту мука бывший жены т.е муж помогал содержать первого ребенка, сейчас ему 21 год. Вдруг мы узнаем что у мука задоженость по алиментам. Что нам делать? Кстати и бывшая жена и сын тоже были удивлены.

Мой сын после развода платит алименты на первого ребенка з/п у него 10000 руб. Сейчас узнали, что бывшая жена подает в суд на фиксированную плату по аллиментам в сумме 8000 руб. У сына есть второй ребенок в новом гражданском браке, ребенок на него не записан. Может ли суд удовлетворить иск бывшей жены.

При разводе родителей остался сын 10 лет, отец подарил свою квартиру ему и бывшей жене, но прописаны все там. Жена свою долю продала. Сейчас отец хочет через суд определить место проживания ребенка с ним. Сам живет в гражданском браке, у жены отдельная собственная квартира. Что более веско для суда-отдельная квартира гражданской жены или то,что отец снимает квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сможет ли мой бывший гражданский муж через суд добиться забирать ребенка или общаться в мое отсутствие, если он с рождения ребенка с нами не жил, не общался, ребенок его не знает, но алименты платил? Ребенку 2,5 года.

Моя сестра жила в гражданском браке в квартире собственником которой является гражданский муж. Через год у них родился сын ребёнок-инвалид, гражданский муж установил отцовство и записал на свою фамилию и прописал сына к себе в квартиру, но без матери. Когда ребёнку исполнился год они растались, и моя сестра выписала своего сына ребёнка-инвалида из квартиры гражданского мужа. Теперь её бывший гражданский муж уже 5 лет живёт с другой гражданской женой и у них есть общий ребёнок. Моя сестра недавно узнала что он (её бывший гражданский муж отец ребёнка-инвалида) оформил дарственную квартиры на свою гражданскую жену и ребёнка, с которыми сейчас живёт.Теперь что моя сестра и их ребёнок-инвалид в случае чего они не имеют никаких прав расщитывать на его имущество? Мы слышали что он на всё своё имущество оформил дарственную в пользу своей гражданской жены и ребёнка с которыми сейчас живёт.

Моя жена хочет развестись со мной и забрать сына (сыну 15 лет). Сын хочет жить у меня. Жена грозится оспорить это через суд. До этого момента жена и сын плохо ладили. Если дело дойдет до суда, оставит-ли суд сына со мной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение