Какие документы нужны для создания своего бренда одежды? Чтоб это было законно скажем так..

• г. Ростов-на-Дону

Какие документы нужны для создания своего бренда одежды? Чтоб это было законно скажем так..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел!

Если Ваш вопрос касается интеллектуальных прав, то дизайн одежды является объектом авторского права и охраняется законом без необходимости государственной регистрации.

Что касается бренда (товарного знака), то его правовая охрана предоставляется с момента государственной регистрации. Подать заявку на государственную регистрацию может ИП или юр. лицо.

Вы можете использовать свой бренд и без регистрации, но в этом случае им также могут воспользоваться и другие лица. Кроме того, перед его использованием следует убедиться, что Вы не будете нарушать права третьих лиц. Для этого необходимо произвести проверку на наличие тождественных и схожих Вашему обозначению зарегистрированных товарных знаков, по официальным базам данных Роспатента.