Выходит, проверять документы у иностранцев и лиц без гражданства - нельзя?

• г. Мытищи

Проверка документов и Закон о милиции

1. Как известно, статья 11 часть 2 Закона о милиции дает сотрудникам милиции право при определенных обстоятельствах проверять документы У ГРАЖДАН. Выходит, проверять документы у иностранцев и лиц без гражданства - нельзя?

2. В случае проверки документов у граждан: не возникает ли в связи с этим положением правовой коллизии, если учесть, что ни один федеральный закон не обязывает гражданина РФ повсюду носить с собой паспорт, напротив, его полагается бережно хранить?

Ответы на вопрос (1):

Проверка документов производится у граждан - данное понятие следует толковать расширительно, а не как "гражданин определенной страны". Было бы не грамотно в правовом плане записать в права работников милиции "проверять документы у людей".

Вы действительно не обязаны носить с собой паспорт, но в случае его отсутствия при проверке у работников милиции имеется законодательное право на Ваше задержание с целью установления личности.