Что по закону имеет право делать милиция в случае если у меня нет документов?

• г. Москва

В связи с принятием нового административного и уголовного кодексов возникла некоторая путаница в голове. Вопросы касаются прав гражданина при общении с милицией на улицах:

1) Проверка документов. Какие документы нужно предъявлять милиции? Является ли водительское удостоверение документом, удостоверяющим личность? Что по закону имеет право делать милиция в случае если у меня нет документов?

2) Имеет ли право милиция остановить гражданина на улице и обыскивать его, проверять карманы, то, что находится в кошельке и так далее?

3) Могут ли патрули ППС (не ГИБДД) останавливать машину на улице и начинать её обыскивать?

4) Как правильно вести себя в случае неправомерных действий сотрудников милиции.

Ответы на вопрос (1):

1. Любые с фотографией.

2. Да, является.

3. Доставить в ОВД на срок не более 3 лет для установления личности.

4. Остановить да, а вот обыскивать нет, так как это уже следственное действие, а оно допустьимо только по возбуждённому уголовному делу.

5. Нет.

6. Вести себя спокойно, на конфликт не идти, фиксировать все их действия, а потом подать жалобу в прокуратуру округа или сразу в суд.