Что по закону имеет право делать милиция в случае если у меня нет документов?

• г. Москва

В связи с принятием нового административного и уголовного кодексов возникла некоторая путаница в голове. Вопросы касаются прав гражданина при общении с милицией на улицах:

1) Проверка документов. Какие документы нужно предъявлять милиции? Является ли водительское удостоверение документом, удостоверяющим личность? Что по закону имеет право делать милиция в случае если у меня нет документов?

2) Имеет ли право милиция остановить гражданина на улице и обыскивать его, проверять карманы, то, что находится в кошельке и так далее?

3) Могут ли патрули ППС (не ГИБДД) останавливать машину на улице и начинать её обыскивать?

4) Как правильно вести себя в случае неправомерных действий сотрудников милиции.

Ответы на вопрос (1):

1. Любые с фотографией.

2. Да, является.

3. Доставить в ОВД на срок не более 3 лет для установления личности.

4. Остановить да, а вот обыскивать нет, так как это уже следственное действие, а оно допустьимо только по возбуждённому уголовному делу.

5. Нет.

6. Вести себя спокойно, на конфликт не идти, фиксировать все их действия, а потом подать жалобу в прокуратуру округа или сразу в суд.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, является ли наличие автомобильных прав, документом удостоверяющем личность? Если к примеру остановит полицейский, для проверки документов, могу я предъявить водительское удостоверение?

Проверка документов и Закон о милиции

1. Как известно, статья 11 часть 2 Закона о милиции дает сотрудникам милиции право при определенных обстоятельствах проверять документы У ГРАЖДАН. Выходит, проверять документы у иностранцев и лиц без гражданства - нельзя?

2. В случае проверки документов у граждан: не возникает ли в связи с этим положением правовой коллизии, если учесть, что ни один федеральный закон не обязывает гражданина РФ повсюду носить с собой паспорт, напротив, его полагается бережно хранить?

Имеют ли право останавливать сотрудники ППС автомобиль для проверки вод. удостоверения и документов на машину или это могут дклать сотрудники ГИБДД?

Мне известно, что водительское удостоверение не является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ.

Если составлено постановление об административном правонарушении за проезд без билета в городском наземном транспорте и в разделе "документ, удостоверяющий личность" указаны данные водительского удостоверения, является ли такое постановление действительным?

Повторно.

Проверка документов и Закон о милиции

1. Как известно, статья 11 часть 2 Закона о милиции дает сотрудникам милиции право при определенных обстоятельствах проверять документы У ГРАЖДАН.

Выходит, проверять документы у иностранцев и лиц без гражданства - нельзя?

2. В случае проверки документов у граждан: не возникает ли в связи с этим положением правовой коллизии, если учесть, что ни один федеральный закон не обязывает гражданина РФ повсюду носить с собой паспорт, напротив, его полагается бережно хранить?

Паспорт-основной документ, удостоверяющий личность, а являетя ли водительское удостоверение-документом (не основным), удостоверяющим личность. Если да-то где об этом написано?

Сотрудники ДПС, как сотрудники милиции, имеют право проверить документы, удостовреяющие личность, т.е могут остановить, например, иностранца и проверить его документы. Но имеют ли они право забирать его в отделение милиции? Или обязаны были вызвать ППС? Чтоб те его увезли? Я хочу написать жалобу на них, т.к. шел мой знакомый узбек (правда без регистрации), к нему подъехала машина обычная, из нее вышли сотрудники ДПС в форме и попросили документы. Т.к. не было регистрации его увезли в отделение. Но вроде как обязаны были вызвать ДПСников. При отвтет сошлитеьс на закон, пожалуйтса. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возник вопрос: являются ли ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА удостоверением личности? Ведь они отвечают всем требования: указаны Ф.И.О., дата рождения, Место рождения, имеется фотография и печать уполномоченного органа, а так же срок действия. Плюс ко всех во нормативных актах содержится ОТКРЫТЫЙ перечень документов. Тогда почему многие компании как государственные так и частные:

Внимание! Водительские права не являются документом, удостоверяющим личность.

Скажите, пожалуйста, у сотрудника милиции должно быть какое-нибудь основание (подозрение в совершении преступления и т.д.) или же он имеет право проверить документы совершенно у любого человека, идущего по улице? Также обязан ли гражданин постоянно носить при себе паспорт? И имеет ли право сотрудник милиции задержать для установления личности в случае отсутствия документов?

Ситуация: подошли потрульные постовые на улице, за распитие алкогольной продукции в общественном месте. Алкоголь был выброшен, но потрульные продолжали настаивать на том чтоб пройти в отделение и оформить штраф. Разумеется вопрос был решён на месте 100 рублями.

Какие меры должны применять потрульные, если мы не спорим и не оказываем сопротивления их предупреждению? Какие документы имеет право проверять сотрудник милиции При проверке на улице? Имеет ли право проверять докуметны "патрульный постовой"? Имеет ли право проверяемый потребовать документы у сотрудника милиции, если тот находится в форме, но не представился и не предьявлял документов когда подощел? Имеем ли мы право не продолжать общение с милиционерами, если они не предъявляют документов и не представляется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение