Недостаточная прозрачность и нечеткость - как должна проходить проверка школы и какие документы нужны?

• г. Нальчик

Прокурор запрашивает определенные документы на проверку в школе, но при проверке выясняется, что нужно еще представить сопутствующие документы. На предложение донести их, объясняет, что сроки все уже прошли. Никогда не объясняет основание проверки и не трактует правильный перечень затребуемых документов. Хотелось бы знать, каким образом должна проходить проверка, должны ли оповещать и запрашивать письменно материал?

Ответы на вопрос (1):

Восемь лет работал в прокуратуре помощником прокурора и всегда в запросах от имени прокурора района указывали основания как правило это проверки по обращениям граждан и по указанию вышестоящей прокуратуры. Срок исполнения старались устанавливать разумный, но всегда так получалось по объективным причинам. Вы не указываете в заявлении много необходимых исходных данных, например, какого плана документы запрашиваются. В идеале и запрос прокурора района надо видеть. Можно и к прокурору района явиться или к тому лицу, которое проверку проводит (помощнику прокурора) и уточнить детали. Как-то, так. Выбор только за вами.