Как оформить заявление на алименты для себя и ребенка при отсутствии финансовой поддержки от супруга?

• г. Иркутск

У меня вопрос по заявлению на алименты на себя и на ребенка. С мужем еще в браке но вместе не проживаем с 16.10.2017 г он не помогает никак, сам отклоняется от финансовой помощи, хочу подать на алименты. Но он нигде не работает, можно узнать какая примерно сумма будет выплачиваться и в написании заявления нужна помощь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае если ваш муж не работает определяйте размер алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума по регионы где вы проживаете, за помощью обращайтесь в личные сообщения к любому юристу.

Либо подаёте заявление мировому судье (образцы имеются в суде) на выдачу судебного приказа на 1/4 от всех доходов и если мужчина его не отменит, то будет обязан платить алименты по средней ЗП в РФ и приставы будут же по ней ему задолженность начислять. Размер ЗП можете отслеживать на сайте - http://www.gks.ru

Если же подадите исковое заявление, то просите прожиточный минимум на детей в регионе их проживания с ежеквартальной индексацией. В основном назначают 0,5, но бывают и исключения, как приподнесёте всё судье и какие доказательства предоставите. На сегодня ваш прожиточный в Иркутской области - 10503,00 руб.

Для изучения и дальнейшего использования - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 г. N 01-16).