Право ребенка на выбор при разводе - с какого возраста он может высказывать свое желание на проживание со своим родителем?

• г. Ростов-на-Дону

Разводятся супруги, двое детей, 8 и 7 лет, к старшему мать относится холодно, её родители (дедушка и бабушка) младшего балуют, а старшего как бы не видят... с какого возраста ребёнок может высказывать своё желание на проживание сродителем при разводе?

Ответы на вопрос (3):

С 10 лет.

Суд обязан учесть мнение ребенка. Но оно не является обязательным для суда при разрешении дела. Все зависит от условий, отношений в семье, возможностях мамы и папы обеспечить условия и проживание и заботу..

Мать не возражает, чтобы старший остался с отцом-такое возможно?

Ребенок сам вообще ничего не может выбирать. Его мнение учитывается с 10 лет. Но оно не является обязательным для суда. Т.е. не определяющее.