Трудности с определением родительских прав и алиментами в ситуации с приемной дочерью.

• г. Москва

Добрый день. У моего мужа есть дочь 4 года, мать её оставила ему с 8 месяцев. Когда мы познакомились ей было почти 2 года. Всё это время она жила совместно со мной и папой, я стала для неё мамой. С мужем расписаны официально, есть совместный ребёнок 1,6 года. По совету свекрови решили подать на маму дочки на алименты и лишение род прав (ребёнку было 2.5). По решению, было ограничение прав. Сейчас она подаёт постоянно в суды и на последнем место жительства определили с мамой. По алиментам задолженность, редко но платит. Ребёнок не очень хочет с ней быть, она дочку подкупает всегда. Опека на нашей стороне полностью, но говорят всё дело в психологическом заключении: у нас государственное на 1 лист, а у неё платное листов на 40. Не уже ли ни чего сделать нельзя.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина добрый день! Чтобы детализировано ответить на ваш вопросы, нужно видеть решение суда, заключение органов опеки, и ваши психологические заключения!

Екатерина, Вам надо было грамотно вести дело в суде с помощью опытного юриста.

При том что Вы описываете, шансы на успех с Вашей стороны были более значительные, изначально, чем с другой.

Суд должен был бы учесть длительное проживание дочери именно с отцом, большую привязанность к нему.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Если еще не истек срок апелляционного обжалования, подавайте апелляционную жалобу.

Воспользуйтесь услугами юриста для ее составления и ведения дела в суде апелляционной инстанции.

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются: районным судом - на решения мировых судей; областным судом, судом города федерального значения, - на решения районных судов.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК.

(ст. ст. 320-321 ГПК)

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Екатерина, добрый день.

Объем психологического заключения в данном случае значения не имеет. Важно содержание документа. Отцу нужно обжаловать решение суда об определении места жительства ребенка с матерью. Полагаю, оснований для этого масса - начиная с мнения опеки и заканчивая наличием в прошлом ограничения родительских прав матери. Соберите все имеющиеся судебные акты, сделайте копии с материалов дела и обратитесь к адвокату/юристу для комплексного анализа ситуации и подготовки апелляционной жалобы.

Обратите внимание, что материальная составляющая (алименты) в данном случае не будут играть решающей роли. Важны отношения ребенка с отцом и матерью, условия проживания, личные характеристики родителей. Рискну предположить, что со стороны отца не было представлено достаточно доказательств для принятия решения в его пользу. Но нужно знакомиться с материалами.