Как добиться переезда дочки к себе на ПМЖ - советы по действиям при наличии решения суда

• г. Тюмень

У меня есть дочка от первого брака. При разводе, судились с бывшей супругой за дочку, суд определил место жительства ребенка с мамой. Сейчас дочке 13 лет и она хочет переехать ко мне на ПМЖ. Мать против не даёт согласии. Я хочу чтоб дочка жила со мной. Что и как мне делать расскажите пажалуста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами. Мнение ребенка суд будет учитывать.

Сейчас необходимо повторно подавать иск в суд об определении места жительства ребенка, будет учитываться мнение ребенка.

Добрый день, Дмитрий. Необходимо обратится в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. Необходимо поработать с органами опеки и попечительства, они будут делать заключение, в обязательном порядке. У Вас есть хорошие шансы, так как, мнение ребенка играет в Вашу пользу (но имейте ввиду, мнение ребенка это НЕ основной критерий определения его места жительства). И не забывайте о том, что мама тоже будет бороться всеми доступными способами (а иногда и не доступными).