Предложение кредита от неизвестного номера - РТК Банк Москва. Проверка надежности и достоверности

• г. Тамбов

Позвонили на сотовый с неизвестного номера и предложили кредит дистанционно от РТК Банка москва, так как отделения этого банка в моем городе нет. Предложили встретиться с их курьером в отделении сотовой связи Связной и оплатить 2800000 за перевод суммы кредита. Через интернет пыталась найти этот банк, но безуспешно. Можно ли доверять?

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день.

Скорее всего, с вами связались мошенники. Ни в коем случае не предоставляйте им свои персональный данные-паспортные данные, адрес, другую личную информацию. Не доверяйте сомнительным дистанционным кредитам.

Если с вами вдруг снова свяжутся эти люди, попросите уточнить Ф.И.О. контактного лица, полную информацию о кредитной организации: ее наименование, адрес, ИНН или ОГРН (по этим данным можно получить сведения из ЕГРЮЛ). Узнайте, откуда у контактного лица ваш номер телефона.

Если вы посчитаете, что ваши персональные данные обрабатываются незаконно, вы всегда можете обратиться с заявлением о нарушении ваших прав в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) как в государственный орган осуществляющий защиту прав субъектов персональных данных, либо в прокуратуру (ст. 13.11 КоАП «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)».

Так же вы можете направить заявление в кредитную организацию (если она действительно существует) об уничтожении ваших персональных данных, руководствуясь ст. 14 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ:

Субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав.