Инвалиды 3-й группы сталкиваются с неуважительным поведением соседей - как избавиться от пчел и убрать огромный забор, мешающий солнечному свету?
597₽ VIP

• г. Липецк

Живем в частном доме. Елена Владимировна Баева 3 группа, которая потеряла слух, а ее бабушка тоже инвалид 3 группа Мой сад слишком маленький, у моих соседей большой двор поставит 22 улей пчелы около моего дома в 3 метрах, моя дочь носит аллергия от пчелы, и мы не можем отдыхаем во дворе. И сосед не уважает нас, потому что мы - инвалиды 3 группы. Раньше сосед имеет 1,5-метровый забор возле нашего дома окно свет от солнца. Недавно он разместил 3-метровый забор, наша кухня полностью темная и холодная. В темной кухонной комнате всегда включать свет утром и днем, вечером. Мне это не нравится, пожалуйста, помогите мне, как убрать пчелу и забор соседей 3 метра, буду благодарна! (живу Липецкая область, г Грязи) (выложила фото зеленый забор с белыми кирпичами окном-это мой дом! И синий забор и гаражные ворота синие и рядом с ульем-это сосед!)

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Уважаемая Маргарита г. Липецк!

Согласно статьи 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений,

не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам:

- обратиться в Районный суд с исковыми требованиями к соседям "О переносе пчёл в другое безопасное для вашего здоровья место" (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.06.2018 г.

Это лучший ответ

Надо в суд обращаться с иском об устранении нарушений Ваших прав, ст.304 ГК РФ. И удалении пчел на безопасное расстояние. Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ.

По поводку расположения ПЧЕЛ:

вам нужно обратиться в суд с иском к соседу об устранении пчелиных улей. Согласно Методическим рекомендациям по техническому проектированию объектов пчеловодства, введенных в действие 06.08.2010 Министерством сельского хозяйства, нельзя выбирать участок для строительства пасеки в непосредственной близости (в радиусе до 300 м) от детских учреждений, школ, больниц, домов отдыха, стадионов, а также усадеб граждан, имеющих медицинское заключение об аллергической реакции на ужаление пчел.

По вопросу расположеню забора - тоже в суд с иском о понуждении уменьшить высоту забора.

Обращайтесь с жалобой к главному ветеринарному врачу г.Грязи. На основании жалобы будет проведена проверка вашего соседа и будет наложен штраф за нарушение ветеринарного законодательства.

Данный вопрос применительно к содержанию пчел в населенных пунктах регулируется приказом, часть которого изложена ниже.

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 19 мая 2016 года N 194

Об утверждении Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства

15. В населенных пунктах осуществляется содержание миролюбивых пород пчел (башкирская, карпатская, серая горная кавказская, среднерусская и их породные типы).

16. В населенных пунктах запрещается применение технологических приёмов и методов работы, вызывающих агрессивное поведение пчел. Все работы с пчелами необходимо проводить с применением дымаря.

17. При содержании пчел в населенных пунктах их количество не должно превышать двух пчелосемей на 100 квадратных метров участка.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае вам необходимо обратиться в суд

с исковым заявлением о устранении нарушений права владения

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Это лучший ответ

Доброго времени суток! Я бы вам рекомендовал обратиться с письменными требованиями к соседу со ссылкой на законодательные акты, а уж если и это не подействует, то следует обратиться в суд и ссылаться на документы по пчеловодству -

Инспекция по пчеловодства (Пчелопром) Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ утверждена Инструкция по содержанию пчелиных семей и организации пчеловод-ства в населенных пунктах и на дачных участках. В соответствии с ней граждане должны содержать пчелиные семьи на таком расстоянии от учреждений здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, культуры, которое обеспечивает безопасность людей. Ульи надо размещать не ближе 10 м от границ земельного участка и по периметру отделить сплошным забором высотой не менее 2 м. Если нет возможности возвести забор, то от соседних участков ульи следует отделить зданием, строением, сооружением, а летки направить к середине участка пчеловода.

и на основании

статьи 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений,

не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

относительно высоты забора, так же обращаться в суд о понуждении уменьшения высоты забора.