Иск о нанесении материального вреда в связи с передачей автомобиля без полного комплекта колес - нарушение прав при разделе имущества по решению суда

• г. Екатеринбург

По решению суда о разделе имущества мне была передана машина. В деле о разделе имущества оценка машины не производилась. Но в суде поднимался вопрос о том, что к машине прилагаются два комплекта колес. В присутствии судебных приставов бывший муж передал мне машину с одним (зимним) комплектом колес. Этот факт я отобразила в акте приема-передачи машины. Для постановки на учет необходимо установить летнюю резину. Я вынуждена ее купить. Могу ли я выставить иск бывшему мужу о нанесении мне материального вреда? Выставить сумму иска как стоимость новой резины, т.к. оценки не было? На какие статьи закона можно сослаться в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

С мужа Вы вряд ли что-то взыщете в сложившейся ситуации, подав новый иск о взыскании материального ущерба. Если судебный пристав установил невозможность исполнения решения суда в данной части, окончил исполнительное производство и вернул Вам исполнительный документ, то Вы в праве подать его повторно на принудительное исполнение. Если же исполнительное производство не окончено, данное требование подлежит исполнению в рамках исполнительного производства по настоящему решению суда, поскольку это часть решения суда.