Как получить свою машину после года противостояния - вопросы оценки и истребования разницы со стоимостью
₽ VIP

• г. Норильск

В августе 2008 г. между мной и бывшим мужем состоялся развод. В декабре 2008 г. б/м подал документы в суд на разделе имущества. Среди общего имущества был автомобиль и гараж. Автомобиль и гараж присудили мне т.к. у меня есть права на управление авто, у мужа нет. Половину стоимости покупной цены авто и гаража по исполнительному листу я выплатила б/м. Автомобиль был зарегистрирован на б/м. Машину он мне не отдавал. В декабре 2009 г. я вынуждена была обратиться в суд с иском о невыполнение решения суда. Суд вынес постановление вернуть мне машину. Предполагаю, что б/м на протяжении года сдавал машину в аренду, потому видимо и не отдавал мне уже теперь мою машину. Я видела свою машину на улице с чуть помятым боком. Передача машины состоиться в присутствии судебного пристава. У меня вопрос в следующем:

1. Могу ли я на момент передачи машины привлечь независимого эксперта для оценки тех. состояния машины и для оценки стоимости машины. Полагаю, что у машины с повреждениями и стоимость должна измениться. К тому же прошло более года с того времени как б/м должен был передать мне машину.

2.Смогу ли я через суд истребовать с б/м вернуть мне разницу между стоимостью машины. При покупке и стоимостью машины при передачи ее мне?

С уважением, Любовь.

Ответы на вопрос (2):

Теоретически можно, но очень трудно будет это все доказать, во-первых для того чтобы он Вам вернул машину судом выдается исполнительный лист и почему Вы его не предъявляли в течение года это Ваше дело, можно обратиться с иском о ремонте машины и провести экспертизу об утере товарной стоимости, но для этого должна быть оценка на период вынесения решения суда, а вообще это сложно будет все доказать. Ваш муж может сказать чтобы Вы ему оплатили деньги за стоянку и сохранность автомобиля и т.д., а наш гуманный суд будет решать кто из Вас прав.

Здравствуйте, Любовь!

Поскольку машина цела (вмятина - это мелочь) и обнаружена Вами через год ,наконец-то, забирайте её и не втягивайтесь в длительные и неперспективные судебные тяжбы. Тем более имея на руках исполнительный документ, препятствий теперь б/м чинить не будет.

Виктор Николаевич.