Могут ли меня оштрафовать за то что я не обкашиваю дворовую территорию.

• г. Тула

Могут ли меня оштрафовать за то что я не обкашиваю дворовую территорию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей.

Да, подобные штрафы предусмотрены региональным законодательством об административных правонарушениях и правилах благоустройства. Трава создает различные неблагоприятные последствия в виде опасных насекомых (клещей и т.д.), аллергенов (если это амброзия), а в сухом виде — еще и пожароопасный фактор. Поэтому требование администрации правомерно. Штраф в пределах 2000 рублей. Документы у сотрудников администрации должны быть — удостоверение. Но сразу оштрафовать они не могут. Сначала выноситься письменное предупреждение, составляется протокол и выносится постановление об административном правонарушении. И только после этого может быть назначен штраф — как наказание за совершенное административное правонарушение.

Удачи вам.