Необходимость написания заявления об отказе от наследства при наличии несовершеннолетнего собственника и напряженных отношениях в семье

• г. Тверь

Здравствуйте, помогите с таким вопросом. Нужно ли писать заявление отказ от наследства? В квартире 3 собственника: отец, мать и дочь, есть еще дочь не собственник. Отца не стала. С матерью напряженные отношения. Мать сказала, что дочь-собственник должна написать заявление отказ, а другой не нужно вообще ходить к нотариусу.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Первое. Всем (троим, мать, дочь собственник и дочь) надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Игнорировать не надо, так как эта часть наследства останется выморочной.

Если отношения не очень, то лучше не отказываться от наследства, а в будущем переоформить свою часть наследства на кого-либо.

Решать Вам, взаимоотношения на первом месте, но и о своих интересах не надо забывать.

Желаю полюбовно решить проблему.

Добрый вечер! Надо понимать, что если в течении шести месяцев не будет подано заявление о принятии наследства нотариусу по месту смерти наследодателя, либо последует заявление нотариусу об отказе принятия наследства, то доля квартиры, принадлежавшая ранее отцу, перейдет матери. Поэтому ответить на вопрос о целесообразности написания заявления зависит от воли наследников, то есть если наследство нужно-то необходимо подать заявления, а если нет, то соответственно заявления писать о принятии наследства не нужно.

Добрый вечер, заявление писать не обязательно, в этом случае мать унаследует долю вашего отца. Решение принимать вам, непонятно чего вы хотите на текущий момент. Оставить долю матери или принять наследство.

Добрый день!

Светлана, писать дочери-собственнице отказ от своей доли,-это целиком и полностью ее решение и право. Хочет получить долю в наследстве,-соответственно писать не нужно и наоборот.

Понадобится помощь,-обращайтесь уже лично.

Обязательно ли дочери собственнику писать заявление на отказ в пользу матери.