Какая ответственность за нарушение системы водоотвода и водовода лежит на застройщике

• г. Костанай

Какая ответственность за нарушение системы водоотвода и водовода лежит на застройщике, ответственном за проезд и перевоз стройкострукций по внутриквартальной дороге.

С тыльной части многоквартирного дома в 4 метрах проходит дорога, которая мэрией определена как внутриквартальный проезд и не входит в улично-дорожную сеть города. На другой стороне улицы строится жилой квартал. Застройщик организовал транзитное односторонне движение на этой дороги и установил знаки остановка запрещена и работают эвакуаторы. Место во дворе не хватает и многие паркуются на этой дороге. По просьбе застройщика приезжают эвакуаторы и забирают машины. На каких основаниях можно оспорить установку этих знаков.

Внутриквартальный проезд (а также тротуары и пешеходные дорожки) - дорога, по которой осуществляется проезд транспортных средств к жилым зданиям, организациям и другим объектам, расположенным на внутриквартальной территории, т.е. является объектом транспортной инфраструктуры, предназначенным для движения неопределенного круга транспортных средств и пешеходов, из чего следует, что указанный внутриквартальный проезд по классификации, предусмотренной Законом «Об автомобильных дорогах», относится к автомобильным дорогам общего пользования местного значения, предназначенным для движения транспортных средств неограниченного круга лиц (ч. 3 ст. 5 ФЗ от 08.11.2007 года №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»)., то обязанность по организации проведения ремонта вышеуказанного проезда возложена на администрацию городского округа., а если собственник земли ООО?

Ситуация следующая. Проживаем в поселке в таунхаусах. Места на парковке перед домом ровно на 2 машины (ни одного лишнего сантиметра нет). Огромное количество снега чиститься на дорогу: кто-то складывает в кучи. Кто-то - просто равномерно разбрасывает. Саму дорогу не чистят совсем! Обязанности по очистке улиц лежит на застройщике. Застройщик отвечает на требование почистить дорогу - "сначала уберите свои кучи с дороги". За месяц (с начала зимы у нас проезжая часть сузилась до одной не полной полосы движения. Есть ли наша (жильцов поселка) ответственность за снег на дороге, т.к. мы в данный момент являемся заложниками ситуации? И какие могут быть наши действия в сторону застройщика для разрешения ситуации по очистке проезжей части?

Знатоки! А входит ли ответственность за состояние дороги пожарного проезда деревни в сельской местности, кто несет ответственность за её состояние и безграмотность планировки на уровне Генерального плана городского округа, в частности, в отсутствии разворотного круга в конце тупикового проезда.

[i]8 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты.

8.13. Тупиковые проезды должны заканчиваться площадками для разворота пожарной техники размером не менее чем 15 x 15 метров. Максимальная протяженность тупикового проезда не должна превышать 150 метров.[/i]

Какая ответственность за необеспечение возможности разворота экстренных служб в тупиковом пожарном проезде?

Здравствуйте! 28.10.2017 двигался на машине в темное время суток по прямой по внутриквартальной территории. Не заметив запрещающий знак 3.1 т.к. отсутствовало освещение, как позже выяснилось выехал на дорогу с односторонним движением, ранее данная дорога двухстороняя. Длина данной участка дороги метров 100. При выезде с дороги меня остановил инспектор ДПС и указал на установленный знак дорога с односторонним движением. Инспектор оформил протокол с указанием нарушений ПДД 1.3 с заедом под запрещающий знак 3.1 и ответственности по КоАп статья 12.16 часть 3. Что мне грозит в данных обстоятельствах по КоАп статья 12.16 часть 3 (штраф или лишение прав) по которой ранее никогда не привлекался к ответственности?

Как доказать существование дороги (проезда) в деревни. Из доказательств выкопировка 1998 г., слова старожилов и газопровод (1998 г.), пересекающий ее (арка высотой 5 м). Сейчас этот проезд зарос осталась лишь тропинка и поперек лежит бревно. На проекте генплана 2016 г этой дороги нет, но там есть примечание, что дороги там не утверждаются. Можно ли доказать, что проезд был и обязать администрацию восстановить ее?

Можем ли мы своими силами восстановить дорогу, ил это будет самостроем?

Все дороги в деревне в реестре дорог не числятся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли признать недействительными следующие положения заключенного договора строительного подряда между Застройщиком и Генподрядчиком.

1. Застройщик имеет право взыскать с Генподрядчика:

- штраф за каждое нарушение границ стр. площадки;

- штраф за каждое нарушение технологии (Генподрядчик несет ответственность за нарушение качества, исправляет нарушения за свой счет и отвечает за нарушение сроков);

- штрафы (их много) за каждое нарушение требований по безопасности строительства, культуре производства и охране труда.

Генподрядчик несет ответственность за все эти нарушения перед государственными органами надзора, перед Застройщиком, в случае применения санкций к Застройщику, если они явились результатом нарушениий Генподрядчика, а также перед Застройщиком за все убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением договора.

Ведь это не покрытие убытков Застройщика, а незаконное обогащение последнего и двойная материальная отвественность Генподрядчика за одни и те же нарушения. Противоречит ли это действующему законодательству?

С уважением, Соколова Е.А.

С уважением, Соколова Е.А.

В квартире 4 водовода. Три из них мы не используем. Хотим поставить счётчики только на один водовод. Нужно ли это как-то оформлять, . И вообще, что делать. Ведь может случиться, что мы будем платить по счётчикам и по тарифу (по трём водоводам, которыми не пользуемся)?

Водоканал ведет ремонтные работы водовода. По новому проекту водовод должен пойти по проезжей части в деревне. Когда старый идет по полю за деревней. Жители против прокладки водовода по деревне, т.к. строения находятся вблизи дороги, и ширина дороги 5-6 м. На все обращения получаем отказы. Что еще можно предпринять, куда еще обратиться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение