Суд требует проведение психиатрической экспертизы заочно, но человек болен и не может долго ехать - как найти выход?

• г. Самара

Подали заявление в суд о признании недееспособности мамы (болезнь Альцгеймера). Суд требует справку от терапевта о проведении психиатрической экспертизы заочно. Терапевт ответил "руки ноги есть, значит везите на освидетельствования в судмедэкспертизу". Ехать 5 часов. Человек ввиду болезни не выдержит! Что делать? Есть какой-то выход?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, конечно же вам следует заявить ходатайство в суде и суд должен назначить проведение данной экспертизы на дому. В соответствие с действующим законодательством определить дееспособность человека может исключительно суд. При этом проводится соответствующая судебно-психиатрическая экспертиза, цель которой выявить психические отклонения и расстройства у мамы.