Суд требует проведение психиатрической экспертизы заочно, но человек болен и не может долго ехать - как найти выход?

• г. Самара

Подали заявление в суд о признании недееспособности мамы (болезнь Альцгеймера). Суд требует справку от терапевта о проведении психиатрической экспертизы заочно. Терапевт ответил "руки ноги есть, значит везите на освидетельствования в судмедэкспертизу". Ехать 5 часов. Человек ввиду болезни не выдержит! Что делать? Есть какой-то выход?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, конечно же вам следует заявить ходатайство в суде и суд должен назначить проведение данной экспертизы на дому. В соответствие с действующим законодательством определить дееспособность человека может исключительно суд. При этом проводится соответствующая судебно-психиатрическая экспертиза, цель которой выявить психические отклонения и расстройства у мамы.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь стоит у гинеколога на учете по беременности, она заболела и была на больничном у терапевта, потом терапевт ее выписала а гинеколог требует принести справку от терапевта, что она здорова, а терапевт сказала мы такие справки не даем, что делать.

Чем регламентируется тот факт, что при закрытии больничного листа по болезни ОРВИ, врач терапевт требует прохождения гинеколога. При отказе его проходить, сказали, что больничный закроют, но на руки не выдадут, пока не будет справки от гинеколога. Что за страна такая? Почему тогда при посещении гинеколога у меня не требуют справки от терапевта, что не болею ОРВИ?

Я беременна и участковый терапевт отказал в приеме и выдаче рецепта на лекарство (состою на учете по астме на выдачу лекарства есть заключение пульмонолога). Сказал у вас есть свой терапевт по беременности к нему и идите. Пришла к терапевту для беременных он ответил что не занимается льготными рецептами идите к участковому терапевту. Я не знаю что делать и к кому обращаться. Куда нужно написать жалобу чтобы получить лекарство? Законен ли отказ участкового терапевта в приеме - результаты поиска?

На ввк мвд требуют справку от терапевта из истории болезни за 5 лет. Терапевт выписал только за 3 года. Остальные 2 года я был в десткой поликлинике. Мне теперь нужно идти в детскую и там брать справку за оставшиееся 2 года?

Как правильно оформить заявление в суд о признании недееспособности (форма заявления) и прилагаемые документы.

Моя жена лежачая больная (болезнь Альцгеймера) и мне необходимо оформить опекунство.

Мама инвалид 1 группы, болезнь Альцгеймера. Куда следует обращаться изначально для признания её недееспособности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала заявление в суд на признание недееспособности моей матери (91 год). В какие учреждения МОСКВЫ судья может направить ее на психиатрическую экспертизу? После проведения экспертизы, заключение выдается на руки или передается напрямую в суд? Есть ли установленные сроки для проведения и написания заключения по экспертизе на дееспособность. Спасибо. Мария.

Сыну 21 год, перелом ключицы со смещением, сдали анализы, травмотолог направил с анализами на консультацию к терапевту, дежурный терапевт отказался принимать т.к не является уч. Терапевтом Нашего участка, терапевт нашего участка начнёт приём через 4 часа. Правомерны ли действия дежурного терапевта?

После прохождения медосмотра мне выдали заключение врача терапевта о том что к работе я годен. Но работодатель не принимает эту справку. Говорит что справка должна быть с подписями всех специалистов поликлиники. Регистратура отправляет к терапевту, терапевт говорит, что этого заключения достаточно. Так какую же справку мне нужно. Я уже согласен пройти медосмотр в платной клинике.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение