Почему врач терапевт требует прохождения гинеколога при закрытии больничного листа по ОРВИ и почему нет такого требования при посещении гинеколога?

• г. Саратов

Чем регламентируется тот факт, что при закрытии больничного листа по болезни ОРВИ, врач терапевт требует прохождения гинеколога. При отказе его проходить, сказали, что больничный закроют, но на руки не выдадут, пока не будет справки от гинеколога. Что за страна такая? Почему тогда при посещении гинеколога у меня не требуют справки от терапевта, что не болею ОРВИ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Страна - Россия.

Почему при посещении гинеколога не требуют справки от терапевта - ответить сможет только гинеколог.

Лечащий врач сам определяет необходимость прохождения тех или иных специалистов. Врач имеет право закрыть больничный по личному требованию больного пациента. Тот случай, когда заболевание требует дальнейшего лечения или диагностики, может стать исключением (сюда могут входить инфекционные заболевания, которыми могут заразиться окружающие люди). В этом случае больничный лист закрывается после тщательных лабораторных исследований, дополнительных консультаций специалистов, подтверждающих выздоровление больного и то, что он не представляет для окружающих опасности. При отказе от прохождения консультации - возможно постановка в листе нетрудоспособности отметки о нарушении режима, со всеми вытекающими из этого последствиями.