Могу ли я как наследник первой очереди по закону претендовать на долю в квартире?

• г. Чебоксары

Сын сестры-наследник на квартиру моей матери по завещанию. В течении 6 месяцев не вступил в наследство. В данный момент он подал документы в суд для принятия наследства. Причина непринятия наследства постоянные пьянки (в очередной раз лежал под капельницей). Могу ли я как наследник первой очереди по закону претендовать на долю в квартире?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Владимир! Если суд признает, что срок для принятия наследства был пропущен наследником по завещанию по уважительной причине, то Вы сможете претендовать на какую-либо долю только в том случае, если у Вас есть право на обязательную долю в наследстве (в соответствии с п.1 ст.1149 ГК РФ, таким правом обладают несовершеннолетние либо нетрудоспособные в силу пенсионного возраста или инвалидности дети наследодателя). Если же суд не признает причины пропуска срока уважительными и не признает, что в течение установленного срока для принятия наследства наследник по завещанию фактически принял наследство путем фактического вступления во владение наследственным имуществом, то Вы можете вступить в права наследования как наследник по закону.

С уважением, А.Д.Руслин.

Уважаемый Владимир, г.Чебоксары !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Наследниками ВТОРОЙ !!! очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ !!! наследодателя.

ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Согласно ст.1144 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками ТРЕТЬЕЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные братья и сёстры родителей наследодателя (дяди и тёти наследодателя).

ч.2.Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Поэтому исходя из выше изложенного, если вы являетесь наследником, то я рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

Кроме того, Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители,а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Поэтому если вы являетесь нетрудоспособным наследником, то вы даже при наличии завещания имеете право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ !!! в наследствае !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.10.2011г

09:47 моск. вр.

Добрый день!

Вы являетесь наследником второй очереди. Если суд сыну откажет в восстановлении пропущенного срока о вступлении в наследство, то вы можете подать заявление о вступлении в наследство, в связи с тем, что наследник не принял наследство.

Благополучия Вам

Владимир, раньше надо было претендовать, в установленный законом срок. Не смотря на завещание, Вы имели право написать заявление нотариусу о принятии наследства. Учитывая то, что наследник по завещанию злоупотребляет алкоголем, и своевременно не обратился к нотариусу, -наследственные документы нотариус выдал бы Вам. И уже после, наследник по завещанию, долго доказывал бы в суде обстоятельства, по которым пропустил срок вступления в наследство. И скорее всего, ничего не смог бы доказать. Но это всё в прошлом, неиспользованные возможности.

Специальные сроки принятия наследства законом установлены для случаев, когда право наследования возникает не с момента открытия наследства. В частности:

в случаях, когда право наследования у лиц возникает только вследствие непринятия

наследства другим наследником, они могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в п. 1 ст. 1154 ГК РФ (п. 3 ст. 1154 ГК РФ)

Непринятием наследства является фактическое положение, при котором наследник, призванный к наследованию, никаким образом не проявил своего отношения к приобретению наследства в течение установленного для этого срока: не подал в установленный срок заявления о принятии наследства или заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство; не совершил действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства; не сделал соответствующего заявл ения об отказе от насл едства. В связи с тем, что указанные действия наследник может совершить в любое время в течение шестимесячного срока, констатация непринятия наследства возможна лишь по истечении указанного срока.

Прежде всего вы долны быть обязательно привлечены к делу в качестве ответчика.Ваша задача- добиться отказа в восстановлени срока для принятия наследства сыном умершей После принятия ткого решения судом вполне вероятна ваша возможность вступления в наследство , но через суд по самостоятельному делу

Таково лично мое мнение. При хорошей и грамотной работе адвоката это вполне возможно..