Подача иска против ДЭЗ и соседей о причине залива квартиры - ответственность и порядок оплаты экспертизы

• г. Москва

Здравствуйте!

В акте о заливе моей квартиры ДЭЗ указал, что залив произошел из вышерасположенной квартиры, но не указал причину, ссылаясь на необеспечение доступа в квартиру и на удовлетворительное состояние общедомовых коммуникаций. Могу ли я подать один иск сразу и на ДЭЗ и на соседей и пусть далее суд определяет причину и виновника? Кто будет назначать платить за экспертизы по определению виновника?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Ответчиком по делу будет являться собственник вышерасположенной квартиры. ДЕЗ будет привлечен третьим лицом. Необходимо заявлять ходатайство о назначении судебной экспертизы. Если в акте указано, что залив квартиры произошел из вышерасположенной квартиры, то этого недостаточно. Необходимо установить кто несет ответственность, а это установить возможно только на основании экспертного заключения.

Здравствуйте. Да можете обратиться в суд с иском к ДЭЗ, с привлечением в соответчики собственника помещения, расположенного выше вашей квартиры ст. 40 ГПК РФ, поскольку именно ее специалисты не в состоянии определить виновное лицо, а названная организация отвечает перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несет ответственность за надлежащее содержание общего имущества

Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ

В случае, если досудебную экспертизу провести невозможно, то она может быть назначена в судебном порядке. Расходы на нее сможете взыскать с проигравшей стороны СТ. 98 ГПК РФ.

При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.

Добрый вечер, Андрей!

В моей практике был аналогичный случай.

Иск подавала на управляющую организацию, затем суд привлекал к участию в деле соседей.

Управляющая компания несет бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности. Поэтому и она должна ходатайствовать о проведении экспертизы и ее оплачивать.