Как поступить в этой ситуации, чтобы деньги (алименты)

• г. Москва

Вот такая ситуация:

После развода ребёнок остался жить с мамой, ребёнку 9 лет, от бывшей тещи узнал что мама не проживает с ребёнком, денег на ребёнка не даёт (перечисляет работодатель алименты по исполнительному листу.

Как поступить в этой ситуации, чтобы деньги (алименты) которые я перечисляю БЖ на ребёнка расходовались именно на ребёнка согласно п.2 ст 60 СК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Родители имеют первоочередное право на опеку над детьми по отношению к другим родственникам, поэтому Вы можете обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с Вами, следовательно, можете взыскать алименты с бывшей супруги на содержание ребенка.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (ст. 66 СК РФ).

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст. 65 СК РФ)

Вам необходимо главным образом исковое заявление грамотно составить, возможно собрать доказательства. Надо ходить на судебные заседания и отстаивать свою позицию перед судом. Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.