Можно ли таксовать в Казахстане на авто купленного в России, с Россиискими номерами в...

• г. Кокшетау

Здравствуйте. Можно ли таксовать в казахстане на авто купленного в россий, с российскими номерами в 2018 году?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством РК с января месяца 2015 года передвижение автомобилей в границах Евразийского союза не регламентируется. (Работать в такси можно если имеется страховой полис ОС ГПО, оформленный в Казахстане.

Единственное, что данный транспорт необходимо поставить на временный учёт по истечению месяца, то есть месяц ещё можно передвигаться по Казахстану с российскими номерами, а затем стоит зарегистрировать его, за исключением машин с правым рулём. Без регистрации по истечению срока транспорту придётся покинуть чужую территорию. А так никаких ограничений для нахождения подобного автотранспорта нет. Разумеется, он, как положено, должен иметь страховку с указанием в ней тех лиц, которым доверяется управление и пройденным техосмотром. Если автомобиль в последующем остаётся на постоянном пребывании на территории Казахстана, то при желании его всегда можно переоформить и сменить номера.

Страховой полис ОС ГПО, оформленный в Казахстане.