Как официально оформить развод, если супруги живут в разных городах?
₽ VIP

• г. Зарайск

Скажите пожалуйста у нас с мужем ребенок 3 лет, я живу в Зарайске, город маленький, мы хотим официально оформить развод, если мы все сделаем по обоюдному согласию, мы можем развестись через загс в Москве, мы там расписывались или нужно обязательно обращаться в суд и по месту прописки!

Ответы на вопрос (5):

Развод по обоюдному согласию производится в органах записи актов гражданского состояния при ОТСУТСТВИИ несовершеннолетних совместных детей. Развод по обоюдному согласию производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Ирина, именно потому, что у вас ребенок, вы не можете расторгнуть брак в ЗАГСе. Только в судебном порядке. Заявление подается в суд по месту жительства ответчика.

В соотв. с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, вы можете подать иск в суд и по вашему месту жительства, так как при вас находится несовершеннолентний ребенок.

У Вас несовершеннолетний ребенок, поэтому расторгнуть брак в органах ЗАГС нельзя. Обращайтесь в мировой суд по Вашему месту жительства.

Здравствуйте, Ирина.

Если у Вас с мужем достигнуто согласие о разводе, то подайте исковое заявление в мировой суд по месту Вашего жительства, и суду довольно быстро, где то 1,5 месяца Вас разведет.

Нет, расторгнуть брак в органах ЗАГС нельзя.