Возможна ли эвакуация автомобиля на площадке вдоль дороги, принадлежащей городу, около частного дома?

• г. Тамбов

Могут ли эвакуировать автомобиль валдай грузовичек, стоит около частного дома вдоль дороги отсыпанной щебнем на площадочке которую я сам отсыпал битым кирпичем, но земля принадлежит городу движению он не мешает также как и пешеходам. А то сосед напротив кричит и ругается что бы я его куда нибудь убрал а то его эвакуируют, а он в данный момент не на ходу и плюс ещё хозяйка грузовика теща а она умерла 4 месяца назад мы еще не вступили в наследство и на нем нет страховки и получается нельзя ездить,

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам день.

Уважаемый Андрей, в данном случае, если это не газон или тротуар, а также там нет запрещающих знаков - остановка, стоянка запрещена, то Вы имеете право оставлят свою машину на этом участке дороги.

Чтобы эвакуировать автомобиль водитель должен, что-либо нарушить, т.е. оставить его в месте, где запрещена парковка, на проезжей части, где автомобиль затрудняет движение, под знаками стоянка и остановка запрещены, на тротуарах, газонах, в других местах, где имеются соответствующие в т.ч. таблички. При этом эвакуатор сам по себе не принезжает, а только в сопровождении сотрудника ГИБДД. При этом если водитель подошел к автомобилю во время эвакуации, автомобиль не эвакуируется, а оформляется протокол если есть нарушения.