Проблемы с соседом - грязь и яма на дороге, как повлиять на ситуацию?

• г. Белово

Живу в частном секторе, сосед напротив строит дамбы вдоль дороги препятствуя естественному оттоку вод, получается грязь, т.к. дорога не асфальтированная, и стекает грязь к моему гаражу. Имеет ли он право? И ещё вопрос: этот же сосед недавно подключил водопровод в свой дом, на месте подключения образовалась яма, плюс заполняется водой после осадков, как повлиять на соседа чтобы он обустроил дорогу? В яму проваливаются не местные машины, грязь, и произошло сужение дороги на 3 метра. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

НЕТ, сосед нарушает закон.

Иск в суд об устранении препятствия пользования .

УДАЧИ ВАМ