Как поступить работодателю, если работница оператор стиральных машин принесла справку о беременности и не может выполнять тяжелую физическую работу?

• г. Екатеринбург

Как быть Работодателю в такой ситуации: Работница - оператор стиральных машин, принесла справку из женской консультации о том, что она нуждается в освобождении от тяжелых физических работ, в связи с беременностью.

В организации таких вакантных мест нет, как поступить работодателю в этом случае.

Заранее благодарна! Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(ст. 254, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.07.2011))

Светлана, добрый день!

В соответствии со ст. 254 Трудового кодекса РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Таким образом, в качестве альтернативы можно рассмотреть вариант о снижении норм выработки, норм обслуживания.