Как поступить работодателю, если работница оператор стиральных машин принесла справку о беременности и не может выполнять тяжелую физическую работу?

• г. Екатеринбург

Как быть Работодателю в такой ситуации: Работница - оператор стиральных машин, принесла справку из женской консультации о том, что она нуждается в освобождении от тяжелых физических работ, в связи с беременностью.

В организации таких вакантных мест нет, как поступить работодателю в этом случае.

Заранее благодарна! Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(ст. 254, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.07.2011))

Спросить
Пожаловаться

Светлана, добрый день!

В соответствии со ст. 254 Трудового кодекса РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Таким образом, в качестве альтернативы можно рассмотреть вариант о снижении норм выработки, норм обслуживания.

Спросить
Пожаловаться

В справке из женской консультации для освобождения беременной женщины от работ в ночное время должно быть конкретно указано, что женщина нуждается в освобождении от ночных смен, или достаточно справки, что женщина беременна и стоит на учете в жк?

У меня такой вопрос, я сотрудник полиции, сейчас нахожусь в положении. Принесла справку из женской консультации об освобождении, но ставят в график следственно-оперативной группы. Беременность протекает тяжело.

Для сокращения рабочего дня по беременности работодатель попросил принести справку с женской консультации. Там мне дали справку, где был указан срок беременности, ФИО,номер справки, печать, а в содержании ссылались на статью 254 тк и работу на компьютере. В женской говорят что дают только такую справку, а работодатель говорит это не то, там должно быть прописано, что в связи с беременностью мне ставят такую то норму часов... Хочу то всего на час сокращение попросить и то сложно. Как быть? Может есть какой то бланк именно справки с женской консультации?

Я работаю сутки через трое в гостинице администратором. Принесла на работу справку из женской консультации - беременность 13 недель, освободить от ночных работ. Написала заявление о том, чтобы мне предоставили легкий труд. В отделе кадров сказали, что на основании этой справки я не могу писать заявление о предоставлении лёгкого труда, а только могу написать, что я ОТКАЗЫВАЮСЬ ОТ ПОСУТОЧНОЙ РАБОТЫ. А для заявления на легкий труд нужно Медицинское заключение. Медицинское заключение в женской консультации не дают, говорят нет у них таких форм. Вопрос: Как мне правильно написать заявление на основании этой справки?

Можно ли предоставить по месту работы справку о беременности не из женской консультации, а из платной клиники? Какие к ней (справке) есть требования (возможно, на ней не будет написано справка, а будет консультация и заключение гинеколога - такое подойдет)? Задача - сохранить место на работе.

Ситуация такая, что я работаю в организации на основном месте и имею внутренне совместительство. В связи с беременностью, я хочу отказаться от внутреннего совместительства. Принесла справку из женской консультации и написала заявление на временное освобождение от внутреннего совместительства до момента отпуска по беременности и родам. На что отдел кадров был очень недоволен этим заявлением и попросили просто написать обычное заявление на увольнение по собственному желанию. Меня этот момент смутил. Скажите пожалуйста, обязана ли я в данной ситуации все таки писать заявление на увольнение с внутреннего совместительства по собственному желанию иди все таки могу воспользоваться временным освобождением по причине беременности?

Моя супруга беременная, предоставила работодателю справку с женской консультации, подтвержающую беременность. При прохождении обязательного диспансерного обследования супруга отсутствует на работе, устно предупредив об обследовании работодателя. Работодатель требует справки от всех врачей, если справок нет, ставит прогулы и не оплачивает рабочие дни. Законодательство РФ не обязывает женщину собирать справки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После увольнения по соглашению сторон я была восстановлена на работе решением суда в связи с беременностью. Спустя два месяца работодатель вручил мне уведомление о том чтобы я предоставила справку подтверждающую мою беременность. Правомерны ли действия работодателя? Если нет, то каким образом мне следует поступить в этой ситуации?

Может ли работодатель запросить в женской консультации справку о сроках беременности своей сотрудницы? 04.03.2015 г. работница принесла справку 10 недель беременности, затем появилась на работе 26.05.2015 г. принесла больничный от терапевта с 21.04.2015 г. по 16.05.2015 г. 18.06.2015 г. прислала заказным письмом заявление на очередной отпуск и реквизиты р/счета с заявлением о перечислении денежных средств. Есть подозрение что беременность прервана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение