Возможность оспорить отказ и подать исковое заявление заново после ошибочного отказа в 2003 году

• г. Ярославль

В 2003 году подавала в суд исковое заявление о признании права собственности на самовольно построенный дом. В силу своей юридической безграмотности и по давлением мэрии, ввели заблуждение и я написала отказ от иска (так как пообещали новые квартиры) Можно ли как то оспорить или обжаловать свой отказ и подать исковое заявление заново. Р.S обращалась в суд с иском отказали так как был отказ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ольга.

Если вы отозвали иск до момента когда суд удалился для принятия решения в комнату для совещаний, то вы можете снова подать иск с темиже участниками и с темже предметом, это ваше право.

С уважением Дарья.

Спросить
Пожаловаться

В 1993 году 2-е квартиры в двухквартирном доме по договорам приватизации были переданы в собственность. В 2003 году одна из квартир была оформлена в долевую собственность, так как в договоре приватизации звучала и квартира, как объект и 1/2 дома. Нотариус сел 1/2 дома за долю и выдал свидетельство. Собственник которой квартиры оформил в 2008 наследство и получил свидетельство на квартиру N1, в этом же доме. В 2018 году Росреестр создал рабочую группу которая сняла с учёта многоквартирный дом и зарегистрировала индивидуальный дом, так как в 2003 году право на долю было зарегистрировано. Собственник квартиры N1 подал иск к собственнику квартиры N2 о снятии с учёта индивидуального жилого дома и прекращении права собственности на долю, а так же о признании права собственности на квартиру N1. Суд в иске отказал, так как иск должен быть подан к администрации. Можно ли в апелляции добавить ответчика или как быть в данной ситуации? Цена иска о признании права очень большая. Можно ли подать другой иск к администрации и собственнику квартиры N2.

Я развелась с мужем 10 март 2010 г. в исковом заявлении написала что имущественных претензий не имею. 27 февраля 2013 года подала исковое заявление о разделе земельного участка. Мне в иске отказали, так как подала не в тот суд (надо было по месту нахождения участка). Могу ли я сейчас подать заново иск по месту нахождения участка если три года уже прошло? Продлят ли мне срок исковой давности если я подавала иск до истечения трех лет?

В суд подала административное исковое заявление о признании действий суд пристава не законными в силу своей юридической безграмотности могу ли просить прокурора выступать в качестве защитника от моего имени дело касается алиментных обязательств?

В 2003 году я подавала исковое заявление мировому судье о признании право собственности на жилой дом с постройками, однако на тот момент мне отказали. Сейчас я снова хочу обратиться в суд с установлением право собственности только в городской суд, какой подведомствен суд рассматривать данное исковое заявление. Заявление будет о признании правосбственности в силу приобретательской давности. Поскольку с 1957 года я владею им, пользуюсь, а официально дом оформлен на мою сестру.

Можно ли подать исковое заявление в суд о признании права собственности на дом и земельный участок, если ранее был отказ в иске о признании права собственности на земельный участок (дом не рассматривался) ?

Мне отказали в государственной регистрации права собственности на объект недвижимости. Я хочу обжаловать отказ. Написал исковое заявление о признании незаконым отказа (пока в суд не подавал). Правильно ли я поступил в процессуальном плане? Я имею ввиду правильно ли что исковое заявление написал, может надо было жалобу или заявление о выдаче судебного приказа написать. Вообще посоветуйте, какими главами ГПК РФ нужно руководствоваться для правильного написания. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 г я подавал иск об узаконивании перепланировки квартиры. Суд иск удовлетворил. Но, ранее, в 2005 г. эта квартира была переведена решением мэрии в нежилое помещение. По всей видимости, когда писали иск об узаконивании перепланировке, в иске юрист ошибочно указал, что это квартира. В решении суда тоже указано, что "сохранить квартиру в перепланированном состоянии". Сейчас квартира-нежилое помещение продано другому собственнику и ему в Росреестре отказали регистрировать помещение как нежилое. Вопрос: что лучще сделать, написать заявление в суд о внесении исправления в решение согласно ст. 200 ГПК или подавать новое исковое на признание перепланировки?

В ноябре 2003 года в Питере была приватизированна в равных долях на меня и мою маму 2-х комнатная квартира. На момент приватизации в квартире были зарегистрированны: моя мать, я и моя дочь (26 лет). Для приватизации все документы собирала моя дочь. После разъяснения правила, прав и обязанностей по приватизации моя дочь решила оставить себе право бесплатной приватизации на неопределённое будушее и написала собственноручно заявление об отказе в приватизации нашей квартиры. А спустя 6 лет, 15.12.2009 моя дочь подала заяление в суд с иском о признании договора о приватизации квартиры недействительным. Своё исковое заявление ко мне и моей матери, моя дочь мотивирует тем, что я и моя мать якобы ввели её в заблуждение, уговорив её отказаться от приватизации квартиры, а она в силу якобы юного возраста (26 лет) поверила якобы нашим объяснениям, что несмотря на её отказ от приватизации она всё равно будет сособственницей спорной квартиры и поэтому она лишилась 1\3 доли в праве собственности вышеуказанной квартиры.

В марте 2007 года моя мама подарила мне свою долю в квартире и я зарегистрировала право собственности на всю квартиру.

Правомерно ли исковое заявление моей дочери о признании недействительным договора о приватизации нашей квартиры и есть ли срок давности по данному делу (приватизация).

Трижды обращались к администрации городской Мэрии о получении разрешения на ввод ре - конструированного объекта в эксплуатацию. Получили под различными предлогами отказ. Воз-никла неопределённость в правоотношении по признанию права собственности построенной квартиры. Вопрос: следует ли в исковом заявлении к администрации просить суд не только при-знать право собственности на реконструированный объект недвижимости, но и о вводе его в эксплуатацию за свой счёт,или в компетенцию суда разрешение подобного рода не входит?

Имеется комплект проектно-разрешительной документации на квартиру, кроме градострои - тельго плана земельного участка. Дом 20 квартирный, построен в 1988 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение