Отсутствие реакции на незаконное спиление дерева соседями - как обратиться за наказанием и осудить халатность участкового

• г. Тамбов

13 апреля 2018 года обратились к участковому из за незаконном спиле берёзе соседями на нашей территории, почти два месяца не было не каких изменений, сегодня позвонила участковому, на что он ответил что был отказ, нам не письмо об отказе не приходила и не кто нас не оповестил. Куда обратиться что бы наказать соседей за дерево, и участкового за его халатность.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ответственность за незаконную вырубку деревьев предусмотрена ст. 8.28 КоАП РФ - незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

На законных основаниях вырубка деревьев может производиться лишь на основании порубочного билета.

В случае бездействия сотрудника полиции, вы можете составить на его действия (бездействия) жалобу в районную прокуратуру того района, где находится нужный пункт полиции.

Жалоба подается на основании статьи 124 УПК РФ, в жалобе распишите незаконность отказа в возбуждении дела о совершении административного правонарушения соседями, спилившими дерево без законных оснований, а также на то, что в необходимый срок в ваш адрес не поступил ответ на Ваше заявление о совершении административного правонарушения.

После этого, скорее всего, участковый уполномоченный вынесет соответствующее постановление и наложит штраф на нарушителей.