Как справиться с проблемой, когда свекровь набрала микрозаймов и не возвращает их, указав мой телефон как контактный и обещая перевести ее долги на меня

• г. Новосибирск

Свекровь живёт отдельно, набрала микрозаймов и не возвращает. Мой телефон указала, как контактный, замучили звонками, теперь обещают на меня её долги перевести. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Не переведут, суд не даст такого сделать.

Статья 308 ГК РФ.

Стороны обязательства

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.